Как получить оплату с работодателя после неподтвержденной специальности и отказа рассчитаться по телефону?

Вопрос №17754115 из г. Москва
опубликован 04.09.2020, 23:13
Пришел на работу без оформления, первая неделя испытательная, вторая работал нормально. Заявленную специальность не смог подтвердить ни документально ни практически. Понял не моё и решил уйти. Работодатель отказался платить. На предложение рассчитаться по тел получил отказ. Как получить оплату с работодателя законным способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

Вас не имели права принять на работу без оформления в соответствии с ТК РФ, даже на испытательный срок.

Это нарушение работодателя, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Пишите письменную претензию работодателю с требованием оплатить работу за 2 недели, согласно договоренности.

В случае, если вам откажут, либо проигнорируют претензию, то только через суд можно взыскать денежные средства, при доказывании трудовых отношений (ст. 392 ТК РФ).

В суде вам необходимо будет доказать, что у вас были трудовые отношения с работодателем, это могут быть свидетели, переписки, запись телефонных звонков и мн.др.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам!

04.09.2020, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Потребовать сначала по-хорошему и записать разговор. В случае отказа подавать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ на работодателя, что без оформления приняли надлежащим образом. А затем в судебном порядке взыскать задолженность по заработной плате, т.к. в силу ст.70-71, 57 Трудового кодекса РФ должны были оформить по трудовому договору.

04.09.2020, 23:15

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для этого нужно иметь доказательства, что Вы работали на этого работодателя без оформления трудового договора, без приказа о приеме на работу, и подать на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом положений статьи 132 ГПК РФ иск в суд о признании трудовыми отношениями вашу работу и о взыскании с этого работодателя за отработанное время заработную плату и сумму за моральный вред согласно статье 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

04.09.2020, 23:19

В суд на него надо подать.

На основании ст. 131-132 ГПК Рф составляется исковое заявление.

То что без оформления работали - не мешает взыскать зарплату.

Ст. 57, 70-71 ТК РФ.

Тут вопрос в другом.

Как доказывать будете?

05.09.2020, 12:57

А сколько могут составить судебные издержки?

04.09.2020, 23:17

Согласно статье 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Так что если и будут, то взыщите потом с работодателя.

04.09.2020, 23:18

По трудовым спорам пошлина не взыскивается.

04.09.2020, 23:19

Уважаемый Александр!

Судебный расходы суд вызыщет с той стороны, в пользу кого будет решение суда согласно статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Плюс за услуги юриста или адвоката:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Это будет зависеть от размера судебных издержек.

Удачи Вам.

04.09.2020, 23:22

По трудовым спорам государственную пошлину оплачивать не нужно.

ст. 333.36 НК РФ,

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий

Если ваши интересы будет представлять юрист или адвокат, то оплату представителя вы потом можете взыскать через суд с ответчика, если решение будет в вашу пользу.

04.09.2020, 23:55

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

При этом госпошлина при обращении в суд по трудовому спору работником не оплачивается.

05.09.2020, 14:19