Раздел имущества после гражданского брака - как доказать свою долю в продаже общей квартиры?

Вопрос №17754866 из г. Москва
опубликован 05.09.2020, 11:40
У меня был гражданский брак, с человеком у которого была своя квартира, мы решили обоюдно жить всей семьей, моя мама, сестры и я.Мы продаем свою квартиру где собственник мама, в 2010 году, гражданский муж прописывает нас к себе сразу. Далее муж в 11 году продает свою квартиру, покупаем жилье большей площади, проходит год, мы вступаем в брак и муж снова решает продать квартиру. В 19 году мы разводимся, сейчас идет раздел имущества, суд выделил мне заочным решением 1/2 доли, а муж подал на отмену решения из-за того, что не присутствовал на суде, вроде как не был оповещен. Муж хочет доказать, что квартира которую он продавал в браке, принадлежит только ему, что это его деньги, есть ли какая то перспектива у меня, доказать, что у нас тоже были деньги и мы продавали свое жильё что бы жить вместе и могли эти деньги так же вложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Спор данного характера осуществляется по нормам СК РФ, согласно которым есть такое понятие как опровержимая презумпция. То есть, Вам ничего не надо доказывать, сам факт приобретения недвижимости в браке уже наделяет Вас правом на 1/2 от совместной собственности. А вот супруг может попробовать доказать обратное и здесь Вы можете возражать, приводить свои доводы и доказательства. По данной категории дел обязательно нужен адвокат. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно посмотреть копии всех документов и заочное решение. Тогда можно точно сказать о перспективах.

Если хотите, свяжитесь в

Ватсапе со мной, посмотрю.

05.09.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поскольку в апелляционной инстанции возможно рассмотрение как по первой инстанции, то требуется от Вас предоставление доказательств и мотивированного отзыва на апелляционную жалобу.

Ваша ситуация и положение на грани - есть и основания для отмены такого решения.

05.09.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это сложный спор. И деньги стоят на кону. Поэтому не беритесь за это дело сами.

Праву Вас здесь никто не научит.

05.09.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А могу ли я не во вред себе, как то перенести этот суд? Что я могу сейчас для этого сделать и не отменят ли его без меня?

05.09.2020, 16:36

Вы можете заключить договор с юристом, а он заявит ходатайство на ознакомление с делом.

05.09.2020, 16:41

Судя по изложенному и судебной практике, если он докажет, что не был надлежаще извещён о дате и времени судебного заседания - заочное решение будет отменено. Но отмена заочного решения сама по себе не предрешает окончательного решения при новом рассмотрении дела. Доказать, что "квартира которую он продавал в браке, принадлежит только ему, что это его деньги", в силу статьи 56 ГПК РФ, придётся бывшему мужу. В Ваших интересах позаботиться о контрдоказательствах - например, касаемо всей цепочки указанных в Вашем вопросе сделок. Такие дела.

05.09.2020, 16:44

Можете, обосновав его необходимостью поиска адвоката. Это Ваше право на квалифицированную юридическую помощь. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

05.09.2020, 17:31

И без участников могут отменить.

Перенести заседание апелляционного суда возможно, но только с подачей документов и в установленный срок и порядке.

05.09.2020, 17:42

Надежда, если Ваш муж не участвовал в рассмотрении и не извещался, то есть значительная вероятность отмены заочного решения и далее уже суд будет рассматривать дело в обычном порядке, по правилам первой инстанции, где каждая сторона представляет свои доказательства.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

05.09.2020, 20:40