Улан-Удэ, 05.09.2020, 13:54

Деление имущества после развода - обязана ли я платить кредит бывшего супруга и можно ли ждать 3 года?

Вопрос №17755224 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.09.2020, 13:54
Бывший муж заложил в банк нашу общую недвижимость. Мы официально развелись и я хочу разделить имущество. Вопрос: обязана ли я по закону делить кредит бывшего супруга при разделе имущества, приобретенного в браке? От момента развода, рассчитывая на то, что бывший выплатит большую часть кредита и только потом подавать на раздел, так как в получении кредитных денег я не принимала никакого участия. И ещё-могу ли я выдержать 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Если это общее имущество, которое куплено на кредит мужа, то в любом случае он сможет взыскать 1\2 уплаченного после брака.

По суду разделить недвижимость по 1\2 можно. Залог не помеха.

05.09.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Кредит полученный им не на общие семейные нужды разделу не подлежит (ст. 39 СК РФ).

А вот то что квартира заложена - плохо.

При чем тут три года?

05.09.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация

Ольга, вам нужно подавать иск в суд Об освобождении из под запрещения на отчуждение и истребовать свою половину совместно-нажитого имущества. Долги не признавать, доказывать, что кредитные деньги на семью не использовались. Срок давности для обращения в суд - 3 года.

05.09.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ, уточните пожалуйста, что такое Иск Об освобождении из под запрещения на отчуждение

05.09.2020, 14:00

Это Исковое заявление которое подается в суд, с требованиями Об освобождении из под запрещения на отчуждение вашего совместного имущества, а именно 1/2.

05.09.2020, 14:03

Это значит по простому-о снятии ареста.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

05.09.2020, 14:03

Ольга, интересно: договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной гос. регистрации (ст. 10 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ).Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Когда квартира была заложена: до брака или после расторжения брака? Если в браке, то Ваше согласие было получено?

05.09.2020, 14:07

Недвижимость была заложена после расторжения брака, я даже об этом не знала.

05.09.2020, 14:12

Арест все-равно нужно снимать и признавать право собственности на 1/2 часть имущества. А то еще распродадут по банкротству...

05.09.2020, 14:21

Недвижимость была заложена после расторжения брака, я даже об этом не знала.

05.09.2020, 14:12

Как это не знали. На залог нужно было ваше согласие.

05.09.2020, 14:23

Я не знала о кредите и никакого согласия я не давала на этот залог. Каким образом банк выдал ему кредит без моего согласия мне неизвестно. Как я могу в таком случае откатить эту сделку назад или все решит Иск об освобождении от запрета об отчуждении?

05.09.2020, 14:32

Если вы были не в браке, когда он брал кредит, то и согласия не нужно было. Подавайте иск в суд. Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

05.09.2020, 14:34

Аверкова просто хочет чтобы Вы ей заплатили. Неужели не понятно?

05.09.2020, 14:39