Волгоград, 05.09.2020, 21:52

Требуют объяснительную записку за пропуск работы - что делать через месяц после события?

Вопрос №17756208 из г. Кострома
опубликован 05.09.2020, 21:52
Директор с меня требуют объяснительную записку за 15 августа о невыходе на работу, месяц прошел и табель он закрыл, сегодня 5 сентября, правомерны ли его требования и как поступить мне в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ему отказать, законом объяснительная не предусмотрена. 15 августа если что это суббота.

05.09.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Полина! Да, правомерно. До применения дисциплинарного взыскания за прогул работодатель вправе потребовать письменные объяснения с работника. При этом работнику даётся всего два дня на составление и подачу объяснений. Работодатель же вправе наказать работника в течение 30 дней с даты обнаружения проступка.

Трудовой кодекс РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вам нужно написать объяснение, чтобы не усугублять ситуацию.

05.09.2020, 22:35

А если суббота эта рабочий день? Тоже можно отказать?

05.09.2020, 22:04

Лучше не отказывать. Подача письменных объяснений предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

05.09.2020, 22:41