Какие документы нужно оформить для проведения внутренней проверки торговой точки?

Вопрос №17756893 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2020, 10:06
Я руководитель структурного подразделения. Мне нужно провести внутреннюю проверку торговой точки. Какие документы я должна оформить для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна!

Во-первых, у Вас, как у руководителя этого структурного подразделения Юридического лица, должна быть доверенность от руководителя Юридического лица, в которой указаны ваши права.

Во-вторых, для проверки соблюдения работниками этой торговой точки санитарного режима, выкладки товаров и т.д. Вам не нужно оформлять никаких документов, а нужно иметь доверенность от руководителя Юридического лица и знать нормативные акты, в т.ч. локальные, которые регулируют эти вопросы. И лучше никому не сообщать предварительно в торговой точке о предстоящей вашей проверке, что бы они не устроили "показуху" Вам.

В-третьих, что касается соблюдения работниками торговой точки Правил внутреннего трудового распорядка или сокращенно ПВТР (статьи 189, 190 Трудового кодекса РФ), то у Вас должны быть на руках экземпляр этих ПВТР, а также и доказательства, что работники торговой точки в соответствии с положениями статей 22, 68 Трудового кодекса РФ были ознакомлены под роспись с этими ПВТР (если они у Вас имеются).

Проверку соблюдения работниками ПВТР также следует проводить инкогнито (во сколько работники приходят на работу, во сколько уходят с работы, как они используют обеденный перерыв и т.д.).

В-четвертых, также Вам следует проверить наличие в торговой точке надлежащим образом оформленной Книги отзывов и предложений, а также наличие авторучки для потребителей, которые имеют право в этой Книге оставить свои отзывы, предложения и жалобы (См. Инструкцию о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденная Приказом Министерства торговли СССР № 139 от 23.07.1973 (с измен. На 18.06.1987, на 01.03.1995 г.)

Удачи Вам.

06.09.2020, 10:49

А проверку чего?

Бухгалтерии? Ном трудового законодательства? ТБ?

Зависит от деятельности.

06.09.2020, 09:48

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Такие проверки оформляются локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, приказом руководителя. Выпустите такой приказ, который обяжет соответствующих работников выполнить такую проверку в рамках их должностных обязанностей по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкции.

06.09.2020, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Закон не регламентирует данную процедуру. Порядок проведения внутренних проверок регламентируется внутренними локальными актами самой организации, ст.8, 57 ТК РФ.Безусловно нужен приказ руководителя о том, что Вам поручается проведение внутренней проверки по таким-то вопросам. Должны быть какие-то планы работы, либо это внеплановая проверка. Кроме того, у Вас в должностной инструкции должно быть в функционале и обязанностях право проведения проверки торговой точки.

06.09.2020, 10:43

Здравствуйте Елена Геннадьевна

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 № 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" указано на то, что в ТК не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Обычно объем прав, связанный с представлением при проведении внутренней проверки, определяется доверенностью, выдаваемой работнику силу ст.185-185.1 ГК

в

Основные права связаны с принятием решений, распоряжением производственными ресурсами:

Инициировать какие-либо действия (работы, мероприятия, проекты и др.).

Утверждать и согласовывать документы в пределах своей компетенции (необходимо указать конкретные виды документов).

Приостанавливать выполнение каких-лидо действий (работ, проектов, мероприятий и др.) в случае выявленного в ходе контроля отклонений от установленных к их выполнению требований (необходимо конкретизировать контролируемое направление деятельности, виды функций, проектов, мероприятий, группы работников, организаций и т.п.).

Не допускать к работе работников, оборудование (необходимо конкретизировать, каких именно и при каких обстоятельствах).

Распоряжаться вверенными ему материальными и денежными средствами (и/или иными ресурсами Общества – необходимо конкретизировать) в пределах своей компетенции.

Для работников подразделений внутреннего контроля - Проводить проверки определенных работников, подразделений и/или по определенным направлениям деятельности Общества (необходимо указать конкретные виды и основания проверок).

Важным является право «горизонтального взаимодействия» - Привлекать работников структурных подразделений Общества для совместной работы в рамках выполнения своих должностных обязанностей по согласованию с их непосредственными руководителями.

Руководители подразделений обычно наделяются правом - Вносить на рассмотрение генерального директора Общества предложения (представления) по назначению, перемещению, увольнению, поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников возглавляемого подразделения

07.09.2020, 04:32

Правила внутренней трудовой дисциплины, сан режим, выкладка товаров.

06.09.2020, 09:53

Вам необходимо приказ издать о начале такой проверки.

06.09.2020, 10:09

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034