Красноярск, 06.09.2020, 12:41

Пересмотр дела в арбитраже - что это значит для истца и ответчика?

Вопрос №17757284 из г. Корсаков
опубликован 06.09.2020, 12:41
В арбитраже сначала выиграли дело в 1 инстанции, потом ответчик подал на апелляцию, в итоге суд решил осуществить переход дела для рассмотрения в 1 инстанции. Это значит, что все будет рассматриваться заново? При всем при этом я истец могу изменить исковые требования? Писать дополнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дело будет рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции по 1 инстанции, т.е. заново. При этом Вы как истец можете изменить исковые требования, представить доп. доказательства для разрешения спора.

06.09.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело будет рассматриваться как бы заново. Можете пользоваться вашими правами Истца в полном объёме: уточнять исковые требования, заявлять ходатайства.

06.09.2020, 12:44

Доброго Вам дня!

Да, это означает, что дело будет рассматриваться заново.

В Вашем случае нужно будет написать в суд Дополнения к исковому требованию, где Вы заново указываете резолютивную часть, указывая там Ваши новые требования и указывая, что в остальной части иск просите оставить без изменений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" дает право судам возвращать дело в суд 1 инстанции.

37. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

38. Если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том, что принятое судом первой инстанции в предварительном судебном заседании (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ) решение об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд является незаконным и (или) необоснованным, то он на основании части 1 статьи 330 и статьи 328 ГПК РФ отменяет решение суда первой инстанции.

В такой ситуации с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 ГПК РФ о повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оно подлежит направлению в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований, поскольку обжалуемое решение суда было вынесено в предварительном судебном заседании без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела.

Желаю Вам успехов!

06.09.2020, 12:46

По диспозиции процессуальных норм, такое возможно только в рамках КАС РФ при разрешении судом апелляционной инстанции административного дела:

Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

АПК РФ и ГПК РФ никакого возврата дела в первую инстанцию не предусматривают:

Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вы точно понимаете, что происходит в вашем деле и суть апелляционного определения?

06.09.2020, 12:57

Самое непонятное что оно будет пересматриваться в том же суде, где апелляция была...

06.09.2020, 13:28

Это пересмотр решения по заявленным в первую инстанцию требованиям. Никаких изменений предмета либо оснований иска оно не допускает. Не слушайте профанов с куплеными дипломами и несведущих любителей юриспруденции

Статья 266 АПК РФ. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

3. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

и советую нанять толкового представителя для таких вопросов. Экономия на этом закономерно чревата десяти-, сто-и тысячекратными потерями.

06.09.2020, 14:20