Вопрос снятия с регистрации земельных участков и строений с Росреестра - что делать, какие заявления направить и как избежать налогов
Снятие земельных участков с кадастрового не означает прекращения права собственности на них. Право собственности, бессрочного пользования земельным участком может быть прекращено только по основаниям, установленным ст.235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
По смыслу названных норм и разъяснений при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник
а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по пользованию данного земельного участка.
На этом основании вам нужно предъявить административное исковое заявление стст
Согласно ст
То есть судебное решение будет основанием чтобы Росреестр исключил запись из ЕГРН о принадлежности вам участков.
Здравствуйте Евгений!
Отказ Росреестра вам следует обжаловать в судебном порядке.
Если пропустите срок обжалования, то можно снова обратиться в Росреестр с вашим вопросом и получив отказ, его обжаловать вовремя в судебном порядке, так как отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.
Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. (ст. 53 ЗК РФ.)
1. Подавайте административное исковое заявление по правилам ст.
2. Читайте ответ пункт 2;
3. Прекратите платить налоги с даты государственной регистрации прекращения указанного права из вашего вопроса;
4. Читайте ответ пункт 1;
5. Можно, читайте ответ пункт 1;
Если будут трудности в подготовке иска, вы вправе найти себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и договориться о цене работы.
Цитата: "Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок "
Всего доброго вам решит вопрос!