Уфа, 07.09.2020, 15:30

Как начинается отчисление срока эксплуатации газовых плит - момент установки, покупки или производства?

Вопрос №17760779 из г. Уфа
опубликован 07.09.2020, 15:30
Вопрос по поводу начала отчисления срока эксплуатации газовых плит. Срок эксплуатации начинает отсчитываться с момента установки, с момента покупки или же с момента производства устройства? И какими законами и ГОСТом это указано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уже в далеком 1994 году был принят ГОСТ 50696-94, согласно которому срок эксплуатации газовой плиты составлял не более 14 лет. Однако, сейчас указанный ГОСТ прекратил свое действие. На сегодняшний день какой-либо нормативный акт, устанавливающий конкретный срок эксплуатации отсутствует.

Срок эксплуатации указывается в паспорте на газовую плиту.

07.09.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос был немного другой, а именно "с какого периода начинает отсчитываться этот срок". Но за ответ спасибо, спасибо что не прошли мимо.

07.09.2020, 15:38

С момента подключения газовой службой-РЭ все об этом пишут.

07.09.2020, 15:43

С даты выпуска плиты. Срок указан в паспорте с даты производства и выпуска. Это может быть 10-15 лет. Не путать с гарантийным сроком.

07.09.2020, 16:04