LSN Messenger
Набережные Челны, 07.09.2020, 20:23

Как подать заявление в суд по поводу не возврата денежных средств взятых взаймы?

Вопрос №17761810 из г. Набережные Челны
опубликован 07.09.2020, 20:23
Помогите пожалуйста. Предстоит подача заявления в суд, по поводу не возврата денежных средств взятых взаймы. В общем, ситуация стандартная: дали деньги в долг, есть и расписки и договора займов между ФЛ, заемщик долг не возвращает, говорит что все вернул-документального подтверждения этому нет, подали заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по ст.159, т.к. уже было заведено одно по той же статье (не по нашему делу) - получили 6 отказных с формулировкой нет состава преступления, обращайтесь в суд. Так вот, у меня следующие вопросы: 1. В какой суд писать заявление - мировой или городской (общая сумма займа 1,5 млн. руб.)? 2. К заявлению будут приложены копии договоров займа и расписок, а так же переписка WhatsApp - нужно ли эту переписку заверять или просто распечатать и приложить? 3. Неустойку за просроченное время возврата денежных средств по ставке рефинансирования нужно самим рассчитывать или просто указать в заявлении "Прошу взыскать с ответчика..." ? Если нужно самим рассчитывать, нужно ли суммировать полученные результаты с основной суммой долга для оплаты гос. пошлины? 4. Также, нужно ли суммировать с основной суммой долга для оплаты гос. пошлины, затраты на адвоката, если он будет нанят? 5. Нужно ли приложить распечатку с сайта судебных приставов о наличии у заемщика пяти исполнительных производств? 6. Можно ли через суд добиться чтобы завели уголовное дело? Что ещё, даже не знаю. Очень надеюсь получить помощь в виде подробной информации от знающих людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в районный суд и ст. 132 ГПК РФ вам в помощь.

Уголовное дело возбуждает полиция, а не суд. очно к юристу обратитесь, адвокат с вас возьмёт прилично, а юрист без статуса адвоката гораздо меньше. Можете сами подать иск, ничего сложного. Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскать можете. Однако цена иска у вас будет приличная и госпошлина тоже.

Подробная информация даётся на платной основе, с изучением документов.

07.09.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с расписками и договорами.

07.09.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Советую обратиться к специалистам. Мировой суд рассматривает заявления до 500 т.р.. Уголовное дело заводят отдельно от гражданского производства. Нужна помощь обращайтесь.

07.09.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Если Вы взыскиваете проценты по займу помимо основной суммы - районный суд.

2) Переписка не нужна если есть договоры и расписки

3) Конечно рассчитывать самому

4) Госполины в цену иска не входит, как и услуги представителя. Хороший у вас адвокат, что не знает такиъ элементарных вещей

5) Нет смысла

6) Нет, нельзя.

07.09.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. То что в принципе и было нужно, вопрос - ответ.

В том то и дело, что один адвокат нанят, все надо из него вытягивать, ничего понять не могу, боюсь что что-нибудь упущу, поэтому и решила здесь спросить. А у другого на днях консультировалась, сказал без проблем, идите пишите заявление в мировой суд. Поэтому и сомнения, а нужно сделать все правильно.

07.09.2020, 21:38

Мировой суд в вашей ситуации точно не подойдет, потому что он рассматривает иски до 50 тысяч и заявления о вынесении судебного приказа до 500 тысяч. Так что вам только в районный/городской суд по месту регистрации ответчика (если иная подсудность не прописана в договоре)

07.09.2020, 21:45

Подробно все написал вам в личные сообщения.

07.09.2020, 22:39