Как подать заявление в суд по поводу не возврата денежных средств взятых взаймы?

Помогите пожалуйста. Предстоит подача заявления в суд, по поводу не возврата денежных средств взятых взаймы. В общем, ситуация стандартная: дали деньги в долг, есть и расписки и договора займов между ФЛ, заемщик долг не возвращает, говорит что все вернул-документального подтверждения этому нет, подали заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по ст.159, т.к. уже было заведено одно по той же статье (не по нашему делу) - получили 6 отказных с формулировкой нет состава преступления, обращайтесь в суд. Так вот, у меня следующие вопросы: 1. В какой суд писать заявление - мировой или городской (общая сумма займа 1,5 млн. руб.)? 2. К заявлению будут приложены копии договоров займа и расписок, а так же переписка WhatsApp - нужно ли эту переписку заверять или просто распечатать и приложить? 3. Неустойку за просроченное время возврата денежных средств по ставке рефинансирования нужно самим рассчитывать или просто указать в заявлении "Прошу взыскать с ответчика..." ? Если нужно самим рассчитывать, нужно ли суммировать полученные результаты с основной суммой долга для оплаты гос. пошлины? 4. Также, нужно ли суммировать с основной суммой долга для оплаты гос. пошлины, затраты на адвоката, если он будет нанят? 5. Нужно ли приложить распечатку с сайта судебных приставов о наличии у заемщика пяти исполнительных производств? 6. Можно ли через суд добиться чтобы завели уголовное дело? Что ещё, даже не знаю. Очень надеюсь получить помощь в виде подробной информации от знающих людей.
Лучший ответ

Иск в районный суд и ст. 132 ГПК РФ вам в помощь.

Уголовное дело возбуждает полиция, а не суд. очно к юристу обратитесь, адвокат с вас возьмёт прилично, а юрист без статуса адвоката гораздо меньше. Можете сами подать иск, ничего сложного. Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскать можете. Однако цена иска у вас будет приличная и госпошлина тоже.

Подробная информация даётся на платной основе, с изучением документов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с расписками и договорами.

Спасибо за вашу работу!

Советую обратиться к специалистам. Мировой суд рассматривает заявления до 500 т.р.. Уголовное дело заводят отдельно от гражданского производства. Нужна помощь обращайтесь.

Спасибо за понятный ответ!

1) Если Вы взыскиваете проценты по займу помимо основной суммы - районный суд.

2) Переписка не нужна если есть договоры и расписки

3) Конечно рассчитывать самому

4) Госполины в цену иска не входит, как и услуги представителя. Хороший у вас адвокат, что не знает такиъ элементарных вещей

5) Нет смысла

6) Нет, нельзя.

Спасибо за ваш ответ. То что в принципе и было нужно, вопрос - ответ.

В том то и дело, что один адвокат нанят, все надо из него вытягивать, ничего понять не могу, боюсь что что-нибудь упущу, поэтому и решила здесь спросить. А у другого на днях консультировалась, сказал без проблем, идите пишите заявление в мировой суд. Поэтому и сомнения, а нужно сделать все правильно.

Мировой суд в вашей ситуации точно не подойдет, потому что он рассматривает иски до 50 тысяч и заявления о вынесении судебного приказа до 500 тысяч. Так что вам только в районный/городской суд по месту регистрации ответчика (если иная подсудность не прописана в договоре)

Подробно все написал вам в личные сообщения.