Уволена без приказа и трудовой книжки - что делать, если потеряли документы и пропущен срок исковой давности?

Вопрос №17765085 из г. Пермь
опубликован 08.09.2020, 18:34
При увольнении в ноябре 2018 года, я написала заявление на увольнение за 2 недели. При самом увольнении мне не подписали приказ и не выдали трудовую книжку, я ходила передовать дела в течении ещё 2-3 недель после этого. 8 сентября 2020 года, я подписала приказ об увольнении и поставила соответствующую дату 08.09.2020, что с приказом ознакомлена, про трудовую мне сказали, что её потеряли. Подскажите что мне делать дальше? У меня пропущен срок исковой давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы 2 года увольнялись? Вы в этот период работали, числились в организации?

В приказе на увольнение какие даты стояли - дата приказа и дата увольнения?

Если вашу книжку потеряли, вам следует написать заявление о выдаче дубликата (п. 31 Правил, закрепленных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225, ст. 65 ТК РФ).

Согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Срок исковой давности не пропущен

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

08.09.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет в организации я не работала, в приказе на увольнение дата составления и увольнения 16.11.2018 г., мне его в 18 году не подписывали, а где с приказом, распоряжение работник ознакомлен поставила дату 08.09.2020 г.

08.09.2020, 19:36

Вам задержали выдачу трудовой книжки практически на 2 года, берите копию приказа, составляйте исковое заявление и бегом в суд с требованием возместить не полученный заработок за все это время.

08.09.2020, 19:50