Как получить замену счётчика и провода в частном доме - руководство по применению постановления от июля 2020 года
Добрый день Ольга, на самом деле все просто, по общим нормам действующего законодательства, приборы учета должен устанавливать собственник помещения, абонент. Однако в 2018 году из этого правила фактически сделали исключение, так как государство решило перевести потребление на «интеллектуальную» систему за счет установки дорогостоящих «умных» счетчиков.
Федеральный закон ФЗ-422 от 04.05.2012 г. фактически установил, кем будет оплачена замена электросчетчика в 2020 году. Переход на умные счетчики в первую очередь выгоден ресурснабжающим организациям. Они и оплатят установку. Таким образом установку обычного счетчика оплачивает собственник, а переход на умный счетчик энергетическая компания.)