Санкт-Петербург, 10.09.2020, 15:09

Как получить заработную плату после решения суда, если работодатель отказывается выплатить - шаги к действию.

Вопрос №17771788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2020, 15:09
Восстановили на работе, суд присудил незамедлительно восстановить. В исполнительном листе судья не написал, что надо и заработную плату взыскать (судья сказал что оплату оплатят после вступления решения суда силу), работодатель сославшись на это отсутствие в исп листе отказывает выплате. Я написал заявление об незамедлительном исполнении решения суд в соответствии со ст 212 о выплате компенсации за 3 месяца. Работодатель отказывается исполнять решение суда. Сам исполнительный лист лежит в организации. Что делать взять исп лист и отнести приставам или куда жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все заявлено, при внесении решения судья указала немедленно исполнить решение части восстановления, о о том что выплатить компенсацию за вынужденный прогул, судья сказала когда решение вступит в силу. И после вынесения решения ушла в отпуск. Я написал заявление в соответствии со ст 212 гпк рф работодателю опять не понравилось, отказываются платить говорят что написали о отзыве исполнительного листа о выплате, завтра возьму это заявление. Они надеются обжаловать решение о восстановлении на работе.

10.09.2020, 21:16

Ну а почему вы к приставам то не обращаетесь?

10.09.2020, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Исполнительный лист подаётся приставам, но никак не в организацию должника. Взыщут оплату вынужденного прогула только в случае соответствующего указания в исполнительном документе. Если компенсация была взыскана обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа о взыскании компенсации.

10.09.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
я же написал ,что суд вынес решение о незамедлительного исполнения ,исп лист который я отнес работодателю.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дак в решении суда то указано о взыскании заработной платы? Вами заявлены подобные исковые требования? Есть нет, надо обращаться в суд с целью разъяснения исполнения судебного решения.

10.09.2020, 15:29

Все заявлено, при внесении решения судья указала немедленно исполнить решение части восстановления, о о том что выплатить компенсацию за вынужденный прогул, судья сказала когда решение вступит в силу. И после вынесения решения ушла в отпуск. Я написал заявление в соответствии со ст 212 гпк рф работодателю опять не понравилось, отказываются платить говорят что написали о отзыве исполнительного листа о выплате, завтра возьму это заявление. Они надеются обжаловать решение о восстановлении на работе.

10.09.2020, 21:16

Ну а почему вы к приставам то не обращаетесь?

10.09.2020, 21:21

Взыскатель может сам предъявить исполнительный лист должнику, завтра так и сделаю возьму от работодателя отнесу в фссп наши приставы тоже будут раскачиваться долго, я все равно в плюсе по окончании получу еще проценты за задержку.

10.09.2020, 21:32

Сергей, это Вы всё правильно делаете? Из изложенного многое противоречит друг-другу. Работодатель, допустивший незаконное увольнение обязан возместить восстановленному работнику неполученный заработок (согласно ч. 2 ст. 394 ТК РФ), моральный вред в размере, определенном судом (ч. 2 ст. 237 ТК РФ), а также судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ). Неполученный заработок за время вынужденного прогула выплачивается одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника на работе. Не обязательно через пристава. Есть и более быстрый способ получения взысканной заработной платы, при наличии ИЛ. Но, я так понял, что у Вас ИЛ на взыскание з/пл пока нет, суд выдаст после вступления решения в законную силу. Почему, из сообщенного мною выше, не не ясно. Но. Удачи Вам.

11.09.2020, 00:37