LSN Messenger
Мурманск, 13.09.2020, 11:15

Работодатель ограничил срок дачи ответа сокращаемому работнику без уведомления - возможность увольнения.

Вопрос №17779757 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2020, 11:15
27.08.20 сокращаемому работнику выдано предложение вакантной нижестоящей и нижеоплачиваемой должности, в котором указано, что по состоянию на 01.09.20 имеется вышеуказанная должность, никаких других дат и сроков в предложении не обозначено. 01.09.20 работодатель назначает на должность гражданина "с улицы" (не работника). Сокращаемый работник подал в суд, который счел 3 дня с 28.08.20 по 31.08.20 достаточным и разумным, чтобы дать согласие или отказаться. Однако, никаких доказательств, что данный срок был установлен нет, сокращаемый работник никак не был информирован, что в случае, если он не даст ответ до 01.09.20, то будет назначено иное лицо. Вопрос: Работодатель имеет право ограничить срок дачи ответа не уведомив об этом работника (абстрактно, виртуально)? Если срок не ограничен, то, как бы, последний день дачи ответа - это день увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок, в течение которого работник должен принять решение о переводе на предложенную вакансию, законодательством не предусмотрен. Анализ перечисленных норм позволяет сделать вывод о том, что такой срок ограничивается днем увольнения работника.

Вместе с тем, хотя срок для ответа законом не предусмотрен, допускается его установление. В судебной практике по этому поводу существует позиция, согласно которой работодатель вправе на свое усмотрение установить в предложении о переводе некий разумный срок, в течение которого сокращаемый сотрудник должен принять или отклонить предложение и по истечении которого работодатель вправе принимать и переводить на данную должность других работников (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-4207/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 25.04.2013 по делу N 33-3870/2013, постановления Октябрьского городского суда Самарской области от 11.02.2013).

13.09.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хочется понять логику суда, т.к. 3 дня в данном случае - это не срок дачи согласия (он не установлен, его не существует), а срок от момента выдачи предложения до назначения на вакантную должность иного лица.

Спасибо. Хочется понять логику суда, т.к. 3 дня в данном случае - это не срок дачи согласия (он не установлен, его не существует), а срок от момента выдачи предложения до назначения на вакантную должность иного лица.

13.09.2020, 12:17

Логику суда Вы должны увидеть в Решении. Потому, как в решении суд должен МОТИВИРОВАННО изложить свои выводы.

13.09.2020, 13:50