Право работодателя на увольнение пенсионера и возможность отказа работника от изменения должности

Вопрос №10561960 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 16:10
Имеет ли право работодатель уволить пенсионера в возрасте 75 лет? Работодатель хочет устроить на место работника-пенсионера родного для себя человека и приказал работнику в течение 15 дней перейти на другую работу на предприятии детского сада, а именно перейти со сторожей в няни объяснив, что, а вдруг ночью станет плохо и не кому будет вызвать скорую, а днем в народе будет, кому вызвать скорую и еще, что он, как работодатель по закону не имеет право держать работника в возрасте 75 лет в должности сторож, а то вдруг станет плохо... Работник в прекрасной форме по медицинским показаниям и хотел бы еще поработать год в должности сторож, но никак не няней. Имеет ли право работник отказаться от предложения работодателя перейти на должность няни и остаться в должности сторож, а также подать в суд на работодателя, который собирается уволить работника, если он откажется от перехода на другую должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Эмиль Эльдарович! Можно ли будет работнику подать в суд на работодателя, который уволит работника за отказ перейти на другое место работы в связи с возрастом в 75 лет?

16.05.2016, 21:00

Можно, срок давности по спорам об увольнении всего 1 месяц (ст. 392 ТК РФ)

16.05.2016, 21:03

Сергей, работник может обратиться в суд в месячный срок. Дополнительно могу сказать, что под такой формулировкой вряд ли уволят.

Главное "по собственному" не писать.

17.05.2016, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Отказаться работник может, увольняться не обязан.

16.05.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Отвратительный подход!!!

День добрый, Эмиль Эльдарович! Можно ли будет работнику подать в суд на работодателя, который уволит работника за отказ перейти на другое место работы в связи с возрастом в 75 лет?

16.05.2016, 21:00

Можно, срок давности по спорам об увольнении всего 1 месяц (ст. 392 ТК РФ)

16.05.2016, 21:03

Сергей, работник может обратиться в суд в месячный срок. Дополнительно могу сказать, что под такой формулировкой вряд ли уволят.

Главное "по собственному" не писать.

17.05.2016, 10:39