Брянск, 14.09.2020, 19:35

Нотариус сделала копии моих документов без разрешения - как защитить свои права в случае наследства

Вопрос №17784335 из г. Брянск
опубликован 14.09.2020, 19:35
Я вступил в наследство в 2020 году в наследство по закону. Скстра 4 года спустя. Нотариус сделала ей копии с моих документов. Конечно я против. Как быть? Требуют с меня документы на землю. Я ещё не подавал и отпало желание. Нотариус правильно поступила? Иди я могу обратиться выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Прочитайте сами, что написали:

Я вступил в наследство в 2020 году в наследство по закону. Скстра 4 года спустя.

15.09.2020, 07:13

Произошла опечатка. Я вступил в 2016 году.

15.09.2020, 10:16

Если вы предоставляли нотариусу документы о наследственном имуществе, то сестра не обязана их заново предоставлять нотариусу. Он может выдать ей свидетельство о праве на наследство по документам, которые предоставили другие наследники. Если вы не предоставляли документы на землю, то можете их не предоставлять, сестра должна будет их предоставить самостоятельно, но тогда вы сами не сможете получить свидетельство о праве на наследство на эту землю, если в наследственном деле не будет документов на наследственную землю.

15.09.2020, 10:23

А КАК ЭТО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ? ЕСЛИ Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЮ-МНЕ НИ КТО НИЧЕГО НЕ ВЫДАСТ. сЕСТРА НЕ ПРЕДОСТАВИЛА-ЕЁ ВСЕ БЛАГА. Я ПРЕДПОЛОЖИМ ПРОТВ ЭТОГО. ДА ЕЩЁ СПУСТЯ 4 ГОДА БЕЗ СУДА СЕСТРА ВСТУПАЕТ В НАСЛЕЛСТВО. ВЕЗДЕ ЧИТАЮ. ЧТО НАДО УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, А ЗДЕСЬ ВСЕ БЛАГА БЕЗ СУДА ДА ЕЩЁ ЗА МОЙ СЧЁТ.

15.09.2020, 11:16

Видимо, сестра в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо подала заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, содержание наследственного имущества, уплата коммуналки и т.п.), поэтому нотариус и может ей сейчас без суда оформить наследственные права. Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам, в установленный срок принявшим наследство, в любое время без ограничения срока, прошедшего со дня смерти наследодателя.

Если кто-то из наследников предоставил нотариусу документы на наследственное имущество, то другим наследникам, которые позднее оформляют наследство, уже необязательно предоставлять те же самые документы.

Если вы не принесёте нотариусу документы, необходимые для выдачи ВАМ свидетельства о праве на наследство, и в наследственном деле они будут отсутствовать, то ВАМ свидетельство он не выдаст.

15.09.2020, 11:33

Понимаю. Но в течении 6 месяцев сестра заявление не подавала. Этоя точно знаю. Так как так получается? Без суда и вступай подалуйста и без одной уважительной причины?

15.09.2020, 12:38

Я же написал в предыдущем ответе: чтобы принять наследство, нужно в 6-месячный срок ЛИБО подать заявление нотариусу, ЛИБО совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (содержание наследственного имущества, уплата коммуналки и т.п.). Если сестра не подавала заявление нотариусу, значит, представила нотариусу доказательства, что фактически приняла наследство. Поэтому и суд не понадобился.

15.09.2020, 12:47