Хотелось бы знать правы ли они и если нет, что предпринять мне дальше.
Отказ в замене телефона продавцом правомерен уже в силу того, что телефон (моб.) относится к технически сложным товарам и входит в список товаров надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату. Спорить здесь вам бессмысленно.
Однако:
В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей продавец обязан своевременно и достоверно предоставить информацию о товаре, которая обеспечит возможность его правильного выбора. У вас правильный выбор не мог быть сформирован: поскольку, с ваших слов, руководство по эксплуатации не позволялочетко разграничить различия в моделях телефонов и исходя из закрепленного законом предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п.4 ст.10 Закона).
Ст.12 Закона приравнивает неполноту и недостоверность сведений о товаре к его недостаткам, влекущую ответственность продавца в виде, в т.ч., возрата товара покупателем - расторжения договора.
С уважением, А.М.М.