Работодатель принял на работу человека по чужим документам - как доказать отсутствие мошенничества?

Вопрос №17794636 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2020, 15:15
Приняли на работу человека по чужим документам. Он принёс документы, человек, чьи документы, дал ему карту, на неё поступала зарплата. Человек работал. Вопрос: доказать начальнику подразделения, принимавшему на работу, что в его действиях отсутствуют признаки мошенничества. Ведь собираются вменить не только служебный подлог, но и это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Если фактически человек работал, то признаков мошенничества и растраты здесь нет, т.к. отсутствуют квалифицирующие признаки преступления по статьям 159 и 160 УК РФ согласно ст.24 УПК РФ. Нужно будет вызывать на опрос того человека, который фактически работал, а также того, чья карта. Тогда получится доказать, что это не "мертвая душа", а фактический работник. Т.е. хищения чужих средств путем злоупотребления доверием не было и растраты тоже.

17.09.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. По этому вопросу рекомендую заказать платную консультацию.

17.09.2020, 15:05

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Тут ведь все зависит еще и от того государственная эта компания или частная.

Мошенничества точно нет, т.к. нет признаков ст. 159 УК РФ.

А вот что касается других составов, то вполне могут быть.

В вопросе мало информации.

17.09.2020, 15:22

Организация государственная - ОГАУ.

17.09.2020, 15:39

Сути дела не меняет. Вы ведь не крали у государства либо организации. Нет признаков преступления по ст.159 и 160 УК РФ.

17.09.2020, 15:40

При приеме на работу кадровик в обязательном порядке проверяет паспорт, трудовую книжку, Снилс и другие документы, предусмотренные законом (ст. 65 ТК РФ) и устанавливает, принадлежат ли они новому работнику. В частности, смотрит фото. За приём работника по чужим документам кадровику вполне может грозить уголовная ответственность за соучастие в мошенничестве (ст. 159 ТК РФ). Чтобы понять, как её избежать, нужно знать детали этой истории.

17.09.2020, 15:46

Уточнила. Этого человека знают все работники подразделения, он там раньше работал. В апреле у него возникли проблемы (ооо, ещё и это - гражданин Украины, с визой что-то) Приняли временно до конца сентября, он идеально подходил для этой работы, если не учитывать проблемы с документами. Дело ещё в том, что принят был на одну должность, но выполнял обязанности по другой (свободной ставки не было). Оклад по обеим ставкам практически одинаков. Поэтому юрист предприятия говорит, что переквалифицируют на мошенничество из-за этого.

17.09.2020, 15:58

Если оплата труда практически одинакова, то тут нет мошенничества (ст.159 УК РФ). Если бы он делал менее оплачиваемую работу, а платили бы за более оплачиваемую, то были бы признаки растраты (ст.160 УК РФ). В описываемой Вами ситуации кроме поддельных документов и подлога в оформлении не должны вменять именно составы по хищению путем злоупотребления доверием.

17.09.2020, 16:00

Что касается выполнения работы по другой должности, то тут состава преступления нет, это не вопрос уголовного права.

Административный штраф может быть, так как гражданин Украины должен иметь патент и, как правило, работать по должности, указанной в патенте (ст. 18.15 КоАП РФ).

Состав мошенничества могут усмотреть в том, что зарплату получало другое лицо (как следует из вопроса) с ведома работников организации.

17.09.2020, 16:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Юрист предприятия не прав.

Мошенничество есть хищение чужого имущества путём обмана.

Работник чьи-то деньги присвоил?

Он чью-то подпись подделал?

Или может устроенный по чужим документам человек фактически не работал? А деньги списанные на его зарплату похищены и поделены? Вроде бы нет.

Так о каком мошенничестве может идти речь? Следует знать, что такое мошенничество, прежде чем что-то " инкриминировать".

ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Нет тут состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Всех благ Вам!

17.09.2020, 16:08