Нижний Новгород, 19.09.2020, 05:24

Как банк пытался взыскать долг по процентам через коллекторское агентство - история возврата кредита

Вопрос №17799688 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2020, 05:24
Европа хоум кредит банку в 2013 году уже отдали весь долг через суд. приставов. Затем они стали присылать "письма счастья" перед каждым Новым годом, что числятся ещё какие-то проценты непонятно с чего, и выглядили эти письма как праздничные открытки. Потом пришло письмо, что они продали долг по процентам коллекторскому агенству. В общем - в этом 2020 г. в августе пришло письмо, где был приказ Мирового судьи о взыскании этого самого "долга" с процентов, причем сумма приличная непонятно откуда взятая. Сын сходил написал письмо о несогласии с этим приказом. Сегодня пришло письмо, где другой Мировой судья отменил приказ. Что теперь? Мы считаем, что ничего давно не должны ни банку, ни тем более, коллекторскому агенству.! Наглость не имеет границ! Могут ли коллекторы подать в народный суд и выиграть его? Что нам сделать, чтобы этого не произошло? Заранее Благодарю за понятные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа коллекторы имеют право подать в районный суд в порядке искового производства, отменить его просто так не удастся, нужно ознакомиться с иском и подавать возражение на него и по возможности применить сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ либо искать другие основания для возражения.

С уважением!

19.09.2020, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Добрый день

Отменяйте судебный приказ, обращайтесь в суд который вынес этот приказ (ст. 129 ГПК РФ),

19.09.2020, 05:27
Оценка автора вопроса:
Так Мировой судья уже отменил судебный приказ на основании заявления сына о несогласии с первым приказом.
Благодарю!

Если судебный приказ отменен ст 129 ГПК РФ,то думаю, что коллекторы не будут подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в суд о взыскании с вас долга.

Во-первых, пропущен срок исковой давности с 2013 года-три года ст 196 ГК РФ.

Во-вторых, если вдруг подадут в суд, то вы возьмете справку от судебных приставов в качестве доказательства стст 55-56 ГПК РФ погашения полностью долга. Предоставите эту справку в суд и тогда суд откажет в иске коллекторам.

19.09.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный понятный ответ!

Видимо господин Парфенов хорошо умеет уговаривать раз вы все так торопитесь выбирать его ответы лучшими. Интерес у большинства юристов в итоге к вопросу потерян. Удачи Вам и не торопитесь!

19.09.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А коллекторы вообще могут, то есть имеют право подать в районный суд?

19.09.2020, 05:37

Ксения, да коллекторы могут.

Вы, как ответчик (ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Вы имеете право подать возражение на иск.

19.09.2020, 05:43

Здравствуйте Ксения!

Коллекторы могут подать в суд, если есть договор цессии ст. 388 ГК РФ.

Страшного тут нет.

Вам нужно подготовить возражения, и в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.09.2020, 05:44
Это лучший ответ

Дело здесь не в том имеют или не имеют право. Статья 3 ГПК РФ предоставляет всем лицам безусловное право на обращение в суд.

Но сама по себе возможность подачи иска коллекторами не означает, что суд автоматически удовлетворит иск коллекторов.

Для удовлетворения иска коллекторы в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать обоснованность своих требований А вот с доказыванием в суде обоснованности своих требований у коллекторов в данной ситуации будут серьезные проблемы.

Если судебный приказ отменен ст 129 ГПК РФ,то думаю, что коллекторы не будут подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в суд о взыскании с вас долга по следующим причинам:

Во-первых, пропущен срок исковой давности с 2013 года-три года ст 196 ГК РФ.

Во-вторых, если вдруг подадут в суд, то вы возьмете справку от судебных приставов в качестве доказательства стст 55-56 ГПК РФ погашения полностью долга. Предоставите эту справку в суд и тогда суд откажет в иске коллекторам.

Также в суде у вас есть право заявить на основании ст 199 ГК РФ о применении срока исковой давности и тогда суд также откажет в иске

19.09.2020, 06:04

Да, могут в случае, если размер суммы долга превышает 50000 рублей (ст. 23, 24 ГПК РФ) и только после отмены судебного приказа.

19.09.2020, 06:11

Конечно могут. Чтобы избавиться от кредита или снизить размер - заяляйте ст. 333 ГК РФ, 196, 200 ГК РФ.

19.09.2020, 19:05