Как банк пытался взыскать долг по процентам через коллекторское агентство - история возврата кредита
После отмены судебного приказа коллекторы имеют право подать в районный суд в порядке искового производства, отменить его просто так не удастся, нужно ознакомиться с иском и подавать возражение на него и по возможности применить сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ либо искать другие основания для возражения.
С уважением!
Добрый день
Отменяйте судебный приказ, обращайтесь в суд который вынес этот приказ (ст. 129 ГПК РФ),
Благодарю!
Если судебный приказ отменен ст 129 ГПК РФ,то думаю, что коллекторы не будут подавать исковое заявление стст
Во-первых, пропущен срок исковой давности с 2013 года-три года ст 196 ГК РФ.
Во-вторых, если вдруг подадут в суд, то вы возьмете справку от судебных приставов в качестве доказательства стст
Видимо господин Парфенов хорошо умеет уговаривать раз вы все так торопитесь выбирать его ответы лучшими. Интерес у большинства юристов в итоге к вопросу потерян. Удачи Вам и не торопитесь!
А коллекторы вообще могут, то есть имеют право подать в районный суд?
Ксения, да коллекторы могут.
Вы, как ответчик (ГПК РФ Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
Вы имеете право подать возражение на иск.
Здравствуйте Ксения!
Коллекторы могут подать в суд, если есть договор цессии ст. 388 ГК РФ.
Страшного тут нет.
Вам нужно подготовить возражения, и в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности.
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Дело здесь не в том имеют или не имеют право. Статья 3 ГПК РФ предоставляет всем лицам безусловное право на обращение в суд.
Но сама по себе возможность подачи иска коллекторами не означает, что суд автоматически удовлетворит иск коллекторов.
Для удовлетворения иска коллекторы в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать обоснованность своих требований А вот с доказыванием в суде обоснованности своих требований у коллекторов в данной ситуации будут серьезные проблемы.
Также в суде у вас есть право заявить на основании ст 199 ГК РФ о применении срока исковой давности и тогда суд также откажет в иске
Конечно могут. Чтобы избавиться от кредита или снизить размер - заяляйте ст. 333 ГК РФ, 196, 200 ГК РФ.