Проблемы с переводом денег на квартиру в Польше из-за отсутствия бумажного целевого назначения - как решить ситуацию?
Здравствуйте Елена
Согласно п.17 ст.9
Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"
перевод возможен при представлении назначении перевода (цель перевода)
Соглашение вами подписанное имеет силу для разрешения перевода как целевое назначение
17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
И вы серьезно считаете, что на этом сайте вы получите ответ на ваш вопрос?
Дождитесь снятия карантина, после чего просто наличные нужно вывезти из Украины в Польшу. Вот вам и решение вопроса. Не понимаю, зачем так все усложнять?
Надо предоставить те документы которые просит банк.
Без них Вам не одобрят операцию.
Банк действует согласно ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Пожалуйста в законе указаны резиденты, а супруг не резидент, имеет ли это значение?
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Указывать только нужно назначение платежа (дкп, договор дарения и т.д.) и предоставить документ о браке.
Ну да, это конечно имеет значение.
И самый последний вопросик если можно-как цель перевода мы указали материальную помощь, к переводу приложили «соглашение на безвозмездную материальную помощь»между мной и супругом. Имеет ли оно юридическую силу перед валютным контролем не будучи никем заверенным только напечатанным на компьюторе и подписанным нами с обоих сторон. Такой документ должен им подойти или соглашение должно обязательно быть заверенным у нотариуса?
А Вы вообще не боитесь, что это мошенничество? Просто очень странная ситуация.
Елена
Вообще конечно этот вопрос лучше с банком урегулировать.
Как практик скажу, что в таких делах например дкп подписывается только сторонами, при представлении договора поставки так же и никакого нотариального удостоверения банки не запрашивают.