Киев, 19.09.2020, 08:56

Проблемы с переводом денег на квартиру в Польше из-за отсутствия бумажного целевого назначения - как решить ситуацию?

Вопрос №17799966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2020, 08:56
Мы с супругом собираемся покупать квартиру в Польше (Варшава) открыли счет на супруга (он гражданин Украины) в Польше (Варшава), а я гражданка России сейчас продала в Питере квартиру. Когда мы уточняли перед свифт переводом будут ли вопросы по переводу от жене к мужу нам сказали что никаких если приложить свидетельство о браке, но в понедельник осуществляя свифт перевод с назначением transfer for husband валютный контроль не пропустил деньги за квартиру так как - мы не предоставили целевое назначение денег там и на мужа (так как он не резидент России) переводить без бумаги с целевым назначением где буду указана и я нельзя (мы планируем покупать квартиру, но хотели ещё повыбирать перед покупкой), и поэтому никаких документов у нас с той стороны нет, на что мне консультант сказал что деньги не пройдут валютный контроль пока я не предоставлю бумажного целевого назначениях их.При вчерашнем общении с валютным контролем в банке они сказали что предоставления бумаг можно только дарение (но нас это не устраивает так как в Польше оно облагается налогом), выехать сейчас открыть там счет на себя и приехать перевести-не могу так как в период карантина Польша меня не впускает. Как вариант консультант сказал что может пройти вариант financial essential (оформив соглашение с мужем на безвозмездную материальную помощь) и я предоставила им такое соглашение, хотя не понимаю будет ли этот договор напечатанный просто на компе и подписанный без мокрых печатей иметь какую-то юр силу? И примет ли его валютный контроль. Самое печальное что банк не дает мне напрямую пообщаться с валютным контролем а только через консультанта, поэтому мы играем в сломанный телефон и я не знаю какие документы им предоставить чтобы деньги выпустили и не обложили налогом. Можете помочь в разрешении такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Согласно п.17 ст.9

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

перевод возможен при представлении назначении перевода (цель перевода)

Соглашение вами подписанное имеет силу для разрешения перевода как целевое назначение

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

19.09.2020, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И вы серьезно считаете, что на этом сайте вы получите ответ на ваш вопрос?

Дождитесь снятия карантина, после чего просто наличные нужно вывезти из Украины в Польшу. Вот вам и решение вопроса. Не понимаю, зачем так все усложнять?

19.09.2020, 09:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо предоставить те документы которые просит банк.

Без них Вам не одобрят операцию.

Банк действует согласно ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

20.09.2020, 08:53

Пожалуйста в законе указаны резиденты, а супруг не резидент, имеет ли это значение?

19.09.2020, 10:21

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Указывать только нужно назначение платежа (дкп, договор дарения и т.д.) и предоставить документ о браке.

19.09.2020, 10:46

Ну да, это конечно имеет значение.

19.09.2020, 13:34

И самый последний вопросик если можно-как цель перевода мы указали материальную помощь, к переводу приложили «соглашение на безвозмездную материальную помощь»между мной и супругом. Имеет ли оно юридическую силу перед валютным контролем не будучи никем заверенным только напечатанным на компьюторе и подписанным нами с обоих сторон. Такой документ должен им подойти или соглашение должно обязательно быть заверенным у нотариуса?

19.09.2020, 13:29

А Вы вообще не боитесь, что это мошенничество? Просто очень странная ситуация.

19.09.2020, 13:34

Елена

Вообще конечно этот вопрос лучше с банком урегулировать.

Как практик скажу, что в таких делах например дкп подписывается только сторонами, при представлении договора поставки так же и никакого нотариального удостоверения банки не запрашивают.

19.09.2020, 13:39