Петрозаводск, 19.09.2020, 20:36

Договор поставки на двигатель - оспаривание оплаты и защита потребителей

Вопрос №17801526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2020, 20:36
Заключён договор поставки на двигатель между ООО и физическим лицом. Уплачен обеспечительный платёж 50 процентов. Товар поступил на транзитный склад в Финляндии. Требуют остальные 50 процентов оплаты. Но по договору о транзитном складе ничего не прописано. Указан адрес получения в России. Правомерно это? Попадает ли договор поставки под закон о защите потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вопросы оплаты должны быть оговорены в договоре. Если в нём отсутствует такое условие - 50% оплаты по поступлении товара на транзитный склад - тогда неправомерно. При этом, в силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП, а товар был приобретён им исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - тогда такой договор и связанные с ним правоотношения подпадают под действие Закона РФ о защите прав потребителей.

Такие дела.

19.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Послала уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда, действуйте согласно заключенного договора. Если окончательный расчет покупателем должен быть произведен при получении двигателя, то никаких платежей на стадии нахождения двигателя в транзитном складе не производите. В вашем случае действует закон о защите прав потребителей.

19.09.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По договору написано, что при получении уведомления о поступлении детали на склад просим провести оставшуюся оплату и принять деталь. Но в уведомление указывается, что деталь находится на транзитом складе в Финляндии. По договору нигде не указывается транзитный склад. Только склад получения в СПб. Что делать?

19.09.2020, 21:05

Надежда, не перечислять остаток оплаты до момента доставки двигателя на Ваш склад, как оговорено в Договоре.

19.09.2020, 21:20

Но они не собираются её мне доставлять в Россию. Настаивают на оплате. По договору если я не оплачиваю то идёт неустойка 3 процента. Я послала им претензию расторгнуть договор и вернуть мне деньги, но они прислали ответ, что я не исполняют условия договора, мол они меня уведомили о поступлении детали и будут насчитывает неустойку. Хотя никаких подтверждений о нахождении детали на транзитом складе не прислали. Хотя я просила фотографии двигателя и акт проверки. Подавать иск в суд? Господи первый раз в такое вляпалась.

19.09.2020, 21:31

Надежда, если поставщик с России, то это уже легче. Вы направили претензию и получили ответ на неё, который Вас не устроил. Можете обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании предоплаты.

19.09.2020, 21:34