Видное, 21.06.2012, 12:09

Могу ли я повесить незарегистрированный банер на конструкцию своего помещения?

Вопрос №1780718 из г. Видное
опубликован 21.06.2012, 12:09
У меня помещение находится в цокольном этаже жилого дома, над спуском вниз сделана конструкция в виде козырька из поликарбоната. Я являюсь собственником этого помещения. На поликарбонат повесила банер. У меня там студия творчества для детей. На банере указала название студии, адрес и телефон. Но пришли из Мособлрекламы и сказали, что банер нужно регистрировать. В связи с чем у меня вопрос: действительно ли я не могу повесить незарегистрированный банер на конструкции своего помещения? Если это так, то могу лия тогда повесить просто банер с красивой картинкой без указания названия, адреса и телефона, чтобы не регистрировать этот банер?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон о рекламе) рекламой признается - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Как следует из Закона о рекламе, установка рекламной конструкции допускается при наличии соответствующего разрешения, выданного владельцу конструкции органом местного самоуправления муниципального района (органом самоуправления городского округа), на территориях которых предполагается разместить наружную рекламу.

В то же время не любая информация о компании, направлении ее деятельности, является рекламой. На установку вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера, не требуется получение разрешения.

Сведения о компании, ее адресе и предоставляемых услугах согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» доводятся до потребителей в обязательном порядке, и поэтому их нельзя считать рекламой.

Таким образом, если организация разместит на здании вывеску с информацией о себе, своих координатах, видах оказываемых услуг, данные сведения не могут рассматриваться как реклама (Письмо Минфина РФ от 08.02.2008 № 03-11-04/3/51).

21.06.2012, 12:28

Если сведения о местонахождении, адресе и деятельности не являются рекламой, то имеет ли значение размер этой вывески. Ведь мой банер около двух метров квадратных.

21.06.2012, 12:34

Не имеет, хоть 10м. Но учтите, что в случае спора придется доказывать свою правоту в арбитражном суде.

21.06.2012, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Буду думать что дальше делать

Вы можете письменно изложить свою позицию, основанную на указанном законе, в администрацию города.

21.06.2012, 13:17