ЖСК требует заключить договор на размещение рекламы в детской студии - что делать?

Вопрос №2335206 из г. Москва
опубликован 01.04.2013, 13:01

Помогите пожалуйста советом. У меня студия детского и молодежного творчества. Находится в цоколе жилого дома. Помещение в собственности у ИП. Мы арендаторы. Дом обслуживает ЖСК. Я разместила информацию о проходящих в нашей студии спектаклях (афишу с указанием названий спектаклей и точного времени их проведения) возле входа в наше помещение на банере, прикрепленном к переносной деревянной конструкции размером 1,5 м. на 2 м. На ночь мы ее заносим внутрь помещения, днем выставляем. Правление ЖСК обратилась ко мне с требованием заключить с ними договор на размещение рекламы, так как я по их словам незаконно использую чужую собственность в коммерческих целях. (банер стоит на дворовой территории жилого дома).

Насколько правомочно требование ЖСК? Есть ли у меня законные основания игнорировать их требования, если собственник помещения (мой арендодатель) не имеет ничего против моей афиши.

Лучший ответ
Рекомендуется

Требование ЖСК либо ИП абсолютно обоснованно.

Согласование наружной рекламы, как процедура, проводится на основании ряда нормативных документов:

Федерального закона РФ № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. "О рекламе".

Постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2006г. № 908-ПП "О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и регламенте подготовки комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме "Одного окна", а так же различных нормативных актов и поправок к Распоряжениям и Постановлениям Правительства Москвы.

Приказа от 27 сентября 2007г. № 170 Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы "Об основных требованиях по размещению ОНРИ на территории г. Москвы".

Кроме того, незаконно установленные конструкции подлежат незамедлительному самостоятельному демонтажу в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 16 июня 2011г. № 470-РП "Об утверждении плана мероприятий по ликвидации на территории города Москвы незаконных объектов наружной рекламы и информации".

01.04.2013, 14:10

1. Согласование с собственником дома при установке на дом рекламы обязательно, при чем в тсж это должно быть оформлено протоколом собрания с положительным решением собрания 50+1. Размещение сооружения (временного) в виде треноги Штендера и т.д. также должно быть согласовано с арендатором (ТСЖ ) или собственником земли. Обычно именно ТСЖ обладает правом выдачи такого разрешения.

2. Далее, после согласования с ТСЖ - в Департамент средств Массовой информации и рекламы города Москвы. Они принимают документы после согласования с ТСЖ.

3. В зависимости от района уточните в Вашей управе, кто из компетентных лиц отвечает за согласование рекламы именно на Вашей подведомственной территории.

Департамент

График работы Департамента:

понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, обед - с 13:00 до 13:45;

пятница - с 8:00 до 15:45, обед - с 12:00 до 12:45.

Служба "одного окна" Департамента (по вопросам оформления разрешительной документации):

адрес: ул. Новый Арбат, 15, стр. 1, 23 этаж, телефоны: (495) 957-73-95, (495) 957-73-96, (495) 633-51-81, (495) 633-51-75, факс:(495) 957-05-61

график работы службы "одного окна": понедельник-четверг с 9-00 до 16-00, обед с 12-00 до 12-45

Вот примерный путь следования.

01.04.2013, 13:14

Если Вы устанавливаете свой банер на земельном участке территории дома примерно 5 м от стены дома в сторону улицы-на дворовой территории, то требования ЖСК правомерны. Земля в собственности, собственников жилых помещений дома.ЖСК будет требовать договор от Вас. Объекты информационного и рекламного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, согласно п. 2.4.1 Правил, подразделяются на следующие виды:

- вывески;

- информационное оформление (информационные конструкции);

- рекламное оформление.

Вывеска, предназначенная для доведения информации в соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей, устанавливается без оформления разрешения (п. 2.4.2 Правил). При этом она должна размещаться на видном месте, на здании справа или слева у главного входа в занимаемое организацией здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения. Размер вывески допустим не более 0,60 м по горизонтали и 0,40 м по вертикали, а высота букв и цифр надписей - не более 0,10 м.

01.04.2013, 15:28

Да, необходимо согласие, выраженное на общем собрании жильщов

01.04.2013, 16:11

Вы пишите что размещение должно быть согласовано с собственником. Но если помещение в собственности Индивидуального Предпринимателя, почему я должна согласовывать с ЖСК? Разве я не имею права разместить информацию у своего входа? Опять же какое может быть согласование с департаментом и т.д,если это афиша на месяц? Сейчас спектакль пройдет и уже не будет ее, что согласовывать?.

01.04.2013, 14:45

Размещайте как и раньше, при наличии противоправных действий со стороны руководства ЖСК, обращайтесь в суд.

В предыдущем ответе имелось ввиду, что здание находится в собственности ЖСК, а не ИП.

01.04.2013, 14:05

Уважаемые юристы, всем большое спасибо за внимание к моей проблеме. Но к сожалению не обладая юридическим образованием, я несколько растерялась в потоке разноплановых ответов.

Я правильно понимаю, что Я могу ответить ЖСК Следующее:

1 .Моя афиша является информационным стендом, и не попадает под закон о размещении рекламы так как не является техническим объектом стабильного территориального размещения, подпадающего под действие Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

2. При условии ,что мой арендодатель- собственник цоколя, в котором находится мой детский центр не против размещения моей театральной афиши, я не обязана спрашивать разрешения жск. Так как и стена дома и асфальт перед нашим входом являются совместным имуществом и Арендодателя (ИП) и остальных жильцов, и по этому я (как представитель моего арендодателя имею право на ПОЛЬЗОВАНИЕ стеной дома, если не несу никому никакого вреда и ущерба. А определение этого ущерба может быть только по решению собрания всех собственников. и Если у ЖСК такого решения нет, то ничего я им не должна?

01.04.2013, 15:41

Для составления ответа рекомендую воспользоваться помощью адвоката. В настоящий момент Вы можете и ничего не отвечать.

01.04.2013, 15:12

Виталия, потребуйте от ЖСК объяснение, какую норму права Вы нарушаете, размещая свою афишу.

01.04.2013, 16:14