Кемерово, 23.09.2020, 12:08

Банк подал в суд по кредиту с оформлением в 2010 году - могут ли взыскать долг из материнского капитала и есть ли срок давности?

Вопрос №17812959 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2020, 12:08
Банк подал в суд по кредиту (кредитной карте, оформленной в 2010 году). Суд прошел по-тихому, никаких извещений не было. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли взыскать долг из материнского капитала? Прав ли банк, прошло 10 лет? Существует ли срок давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По тихому - потому что судебный приказ (выносится без вызова сторон), его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

23.09.2020, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд каким образом проходил? Когда получили решение?

Или был судебный приказ?

23.09.2020, 12:10

Напишите возражения на судебный приказ в течение 10 дней после того, как вы узнали об этом. Мировой судья его отменит.

23.09.2020, 12:43

Анастасия Сергеевна, доброе утро!

Во-первых, по поводу материнского капитала. На него взыскание не может быть обращено, согласно п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Во-вторых, что касается обжалования решения, то это возможно. Необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока и направить заказным отправлением в соответствующий суд.

После отмены судебного приказа путём подачи заявления приставам исполнительное производство будет прекращено.

Самостоятельно сделать это грамотно будет довольно проблематично, но возможно.

Если необходима личная консультация в г. Кемерово или помощь в составлении правовых документов. Можете позвонить по указанному номеру или написать в WA.

24.09.2020, 07:04

Узнала о задолженности от пристава. С ее слов на основании Решения, принятое судом происходит взыскание задолженности. Вопрос - могут ли приставы взыскать долг банку из материнского капитала? Можно ли подать в суд на срок исковой давности? В.

23.09.2020, 12:14

Напрямую в суд об исковой давности сейчас не заявить. Для начала нужно понять на основании чего приставы ведут исполнительное производство-на основании судебного приказа или исполнительного листа. От этого будет зависеть дальнейшая последовательность действий.

Если вы ранее не получали никакой судебной корреспонденции не переживайте, всё можно попытаться обжаловать/оспорить.

23.09.2020, 12:35

Анастасия Сергеевна, из материнского капитала, не могут т.к. это сертификат.

Для того, что бы заявить об истечении срока исковой давности, вам нужно отменить судебный приказ.

23.09.2020, 12:36

Спасибо за ответы! Судебное решение было принято более двух месяцев назад. У приставов я ничего еще не получала.

23.09.2020, 15:12

Если решение было более двух месяцев назад, нужно понимать откуда вы о нем узнали, получали ли вы ранее судебную корреспонденцию по этому делу и какие шаги вы предпринимали (или нет) по обжалованию решения или представлению возражений.

23.09.2020, 15:18

Узнала от судебного пристава по телефону затем от них же письмо пришло об исполнительном производстве.

23.09.2020, 16:02

В таком случае стоит понять, на основании чего приставы ведут производство и попытаться оспорить судебный акт, обратившись в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

23.09.2020, 16:06

Приставы ведут работу на основании Решения суда. В каком порядке можно оспорить судебное решение?

23.09.2020, 22:26

Надо писать два документа: возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на возражение.

С уважением.

23.09.2020, 22:29