LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 24.09.2020, 16:16

Жизнь на севере Сахалина - как переехать на материк, продать квартиру и разделить доли с детьми при ограниченном бюджете

Вопрос №17817600 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2020, 16:16
Живём на севере Сахалина. Купили трёхкомнатную квартиру и использовали материнский капитал. Как переехать на материк и продать имеющуюся квартиру. Опека требует предоставить детям равно ценные доли. 18 кв. м. на человека, детей двое + обзывают дать долю одному из родителей и получается 54 кв. м. Цены на жильё разные. У нас нет такой суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

От вас опека требует подтверждение приобретения долей детям и родителю для выдачи Вам согласия на продажу в силу ст.37 ГК

Вы можете предоставить это путем:

1. Заключения предварительного договора к/п с вашим покупателем с получением суммы аванса

2. Заключение вами предварительного договора к/п с продавцами чью квартиру будете покупать с внесением суммы аванса и отражением в договоре сколько долей будет выделено

3. Получение разрешения опеки на продажу

4. Регистрация основных дкп по сделкам.

24.09.2020, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Без разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ такое жилье не продать. Если не получается получить согласие опеки, то предъявляемые ими требования можно попробовать оспорить в районном суде. Если это не удастся, то придется выполнять такие условия или дать обязательство у нотариуса приобрести в собственность детей такую недвижимость и выделить доли в ней детям.

24.09.2020, 16:20

Опека не имеет полномочий защищать интересы совершеннолетнего дееспособного гражданина. Равноценные доли детям Вы выделить обязаны в силу ст. 37 ГК РФ, а взрослым доли можете не выделять. Отказ в выдаче разрешения сделки нужно обжаловать в суд.

24.09.2020, 16:20

Здравствуйте, Андрей, такое требование органа опеки незаконно, можно выделить доли в покупаемой квартире только детям, поскольку орган опеки и попечительства просто не имеет права требовать выделение доли совершеннолетнему дееспособному гражданину. Можно получить отказ и спорить его в судебном порядке согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Удачи Вам в решении вопроса.

24.09.2020, 16:52

Здравствуйте

В законе чётко прописано что при продаже, отчуждении недвижимости принадлежащей детям необходимо предоставить равноценное жильё , причём равноценно исходя из той квадратуры которая принадлежала им в квартире купленной за капитал

И это требование касается только детей, органы опеки не могут обязать наделить одного из родителей жильем, никакого отношения к этому органы опеки не имеют

Поэтому если у вас в квартире, которую Вы приобрели за капитал по доле высчитывается именно 18 кВ.м количество метров на каждого из членов семьи и именно такого метража вы должны купить детям на материке... не более того (ст.37 ГКРФ)

Поэтому если те количество метров, который вы указываете определены органами опеки самостоятельно, то такой отказ вы должны обжаловать в прокуратуре, или в суде

Если же действительно детям в отчуждаемом жилье принадлежат доли равный 18 квадратов на ребёнка то вам придётся приобретать жильё именно такой квадратуры в расчёте на ребёнка.

24.09.2020, 17:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии со

ст.218 КАС Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Получите Решение органа опеки и обращайтесь в суд в порядке вышеуказанной статьи КАС, признайте решение незаконным. Ссылайтесь на трудоустройство родителей, климат, боььшую доступность образовательных учреждений и развивающих занятий и другие обстоятельства, которые могут положительно сказаться на развитии и уровне жизни детей. Также укажите на то, что по имеющейся сумме аналогичное по площади жилье можно приобрести только в состоянии значительно худшем в сравнении с жильём меньшим по стоимости.

24.09.2020, 19:19

А доли исходя из стоимости квадратных метров можно уменьшить. Ведь на севере сахалина средняя стоимость квадратного метра значительно меньше, чем к примеру в Анапе. А материнский капитал около 500 т. р. В Анапе на 500 такую квартиру не купишь. Получается улучшение жилищных условий практически невозможно. Так как эпотечное жильё не рассматривается.

24.09.2020, 16:25

Это довод. Ведь нельзя в разных регионах с разной стоимостью квадратного метра мерить все только метрами. Стоимостной критерий достаточно объективный, чтобы применять именно его. Если опека будет отказывать (ст.37 ГК РФ), то стоит обжаловать в районный суд их требования.

24.09.2020, 16:30

Доли выделяются не исходя из их стоимости, а исходя из площади, именно за этим следит орган опеки и попечительства, также берется во внимание степень благоустройства жилого помещения.

24.09.2020, 16:53

От вас опека требует подтверждение приобретения долей детям и родителю таких какие были для выдачи Вам согласия на продажу в силу ст.37 ГК

Вопрос не в цене

См.ответ выше.

24.09.2020, 17:09

Итак если у вас действительно детям принадлежало по 18 кВ. м в отчуждаемой квартире, то в этом случае придётся через суд устанавливать равноценность жилья при отказе органы опеки меньшей площадью...,

24.09.2020, 18:01