Челябинск, 25.09.2020, 11:26

Арендодатель перекрыл доступ к имуществу - ИП борется за доказательство оплаты и ответственность за самоуправство

Вопрос №17819941 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2020, 11:26
Арендую помещение как ИП с апреля 19 года, в марте с.г. заключили новый договор на 11 мес. арендные платежи производила во время, авансом. В 19 году оплата производилась без расписок арендодателю нарочно, в присутствии свидетелей, отношения были доверительными. С января 20 г оплата производилась на р/с арендодателя. Однако, в июне собственник помещения сменил замок и потребовал погасить имеющуюся у меня задолженность по коммунальным услугам и якобы долг за весь 19 г, т.к нет подтверждения оплаты. Согласно договору он имеет право в случае просрочки досрочно расторгнуть его, удержать мое имущество для покрытия задолженности, а через 10 дней его реализовать. Таким образом, арендодатель без письменного уведомления, не предоставив акт сверки платежей и претензию об оплате задолженности, просто перекрыл доступ к оборудованию и личному имуществу, после чего вывез все не пригласив меня на акт описи имущества. Лишь спустя несколько дней прислал по почте претензии и расторжение договора, а позже исковое заявление о взыскании задолженности по аренде. Возможно ли доказать в суде факт оплаты аренды без расписок, на основании свидетельских показаний, записей аудио и видео и привлечь арендодателя к ответственности за самоуправство и мошенничество, взыскать за упущенную выгоду и вернуть дорогостоящее оборудование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно детально изучить условия договора. Вам нужно возражение на иск в суд подать и в возражение обосновать свою позицию по факту своевременной оплаты. Заявить в суд ходатайство на опрос ваших свидетелей и приобщение к материалам дела иных доказательств (аудиозаписей и т.д.). Плюс по факту неправомерного удержания личного имущества можете написать заявление в правоохранительные органы.

Чем больше доказательств в суд предоставите, тем больше шансов на положительный исход дела. При необходимости прибегните к помощи юриста.

25.09.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неоднократно обращалась в полицию по факту незаконного удержания и мошенничеству, но заявление приобщали к специальному номенклатурному делу, в связи с отсутствием признаков преступления т.к. сложившаяся ситуация носит гражданско-правовой характер и не требует дополнительной уголовно-правовой оценки.

25.09.2020, 16:13

Лучше обратитесь в суд. Полиция-это тупиковый вариант. Зря потратите время и силы.

25.09.2020, 16:14

Заявление в полицию ни для возбуждения уголовного дела, а для фиксации факта удержания имущества. В рамках доследственной проверки опрашивают всех участников производства. Решение из полиции возможно также стоит приобщить к вашему возражению на иск, поданный в отношении Вас.

25.09.2020, 16:33