LSN Messenger
Челябинск, 25.09.2020, 22:02

Какие риски несет продавец автомобиля при продаже без ограничений, которые могут быть наложены в будущем?

Вопрос №17821943 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2020, 22:02
После дтп, в котором я был виновником, суд постановил возместить материальный ущерб истцу, т.к. действующего полиса осаго на момент дтп не было. Автомобиль я отремонтировал и продал. На момент продажи (заключения дкп) никаких ограничений или арестов на автомобиль наложено не было. Никаких оповещений и требований оплатить долг физ. лицу от приставов не поступало. Покупатель же не поставил купленный авто на учёт в отведенный законом 10 - дневный срок, по истечении которого приставы наложили запрет на регистрационные действия. Может ли покупатель требовать расторжения дкп, и, следовательно, возврата денег через суд, ведь на момент сделки, а также в течении 10 дней после неё, никаких ограничений не было, т.е. по сути я продал "чистый" автомобиль? Какие риски я несу в данной ситуации? И что теперь делать покупателю, ведь он не может поставить автомобиль на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) не может

2) вопрос на диссертацию

3) да ничего не делать. Купил - пусть катается. Учёты МВД нужны только МВД - штрафы присылать. Вам, а вы их будете отменять с ДКП.

Как вариант стоит обжаловать запрет пристава и добиться его снятия в базе. Иногда получается - не у каждого адвоката. Сами не мечтайте.

25.09.2020, 22:07

Михаил, покупатель обращается в суд с требованием о снятии обременения с автомобиля. Либо, вы к судебному приставу с заявлением по аналогичному требованию, в случае отказа приставом снять автомобиль с ареста, обращайтесь в суд.

25.09.2020, 22:08

Правильно ли я понимаю, что оспаривать запрет пристава - это головная боль покупателя и 10-дневный срок, отвнденный на регистрацию тс здесь вообще не при чем? ведь согласно дкп собственником тс является он, я же не могу оспаривать запрет, наложенный на тс, принадлежащее другому лицу?

25.09.2020, 22:27

Правильно понимаете. Это его головняк.

25.09.2020, 22:51