Незаконно уволенную дочь суд восстановил на работе. Как должен поступить работодатель, если на ее должности приняли работника.
Добрый день Любовь.
Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника подлежит немедленному исполнению.
Работодатель обязан восстановить на работе уволенного работника с даты, указанной в решении суда ,восстановление на работе работника по решению суда является основанием для расторжения трудового договора с работником, принятым на его место, также
допускается,перевести работника с его согласия на другую работу.
Расторжение трудового договора с восстановленным на работе работником в дальнейшем возможно только на общих основаниях.
Работодатель обязан восстановить на работе уволенного работника с даты, указанной в решении суда.
Восстановление на работе работника по решению суда является основанием для расторжения трудового договора с работником, принятым на его место.
Следует учитывать, что прекращение трудового договора с работником, который был принят на место незаконно уволенного в случае восстановления его на работе, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Уважаемая Любовь, г.Певек !
Если имеется Решение суда, вступившее в законную силу о восстановлении вашей дочери на работе, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН !!! предоставить ей прежнее место работы и прежнюю должность !!!
Что касается вновь принятого Работника, то эти проблемы пусть решает Работодатель отдельно с этим Работником НЕ привязывая их к вашей дочери !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2012г
11:11 моск.
Вообще не ваша проблема. Работодатель обязан предоставить восстановленной рабочее место со дня, указанного в решении. За каждый день задержки выплачивается заработная плата.
Здравствуйте, Любовь!
Работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работником на основании п.2.ч.1 статьи 83 ТК РФ. Трудовой договор в данном случае подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда.
Удачи!