Можно ли оформить ЗАГС в посольстве Узбекистана, находясь в России - опыт Махлиё
Меня зовут Махлиё я гражданка Узбекистана и мой муж тоже гражданин Узбекистана но мы находимся в России и у нас пока нет загса можем ли мы зделать ЗАГС в посольстве Узбекистана.
1. Консульским отделом Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации гражданские дела о заключении и расторжении брака не рассматриваются.
2. Регистрация брака граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей, производится полномочными органами государства пребывания на основании национального законодательства.
3. Таким образом, если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык. Кроме того, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ.
Удачи.
Здравствуйте.
Если вы находитесь на территории РФ законно, то можете зарегистрировать брак со своим женихом в любом ЗАГСе РФ и без обращения в посольство.
Источник: СК РФ.