Могу ли я быть уволенным после получения больничного листа в середине рабочей недели?
Вопрос такой. У меня заболел ребёнок 22 числа-вторник, в больницу не пошли т.к.прием только понедельник и четверг, соответственно пошли в четверг, а это уже 24 число и больничный лист мне открыли с 24.могут ли уволить меня?
Справку в поликлиники возьмите о данных днях болезни Вашего ребёнка и Вашего ухода за ним, или отпуск за свой счёт, если с работодателем не договориться то в претензионном порядке ознакомьте Вашего работодателя с судебной практикой:
Отсутствие работника из-за недомогания до открытия больничного - не повод увольнять его за прогулСотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы без предупреждения. Он вызвал скорую помощь уже после того, как смена закончилась. Работник лечился 5 дней в больнице, а затем еще 3 недели амбулаторно. После выздоровления его уволили за прогул.
Обе инстанции поддержали работодателя. У сотрудника не было уважительных причин отсутствовать на работе до обращения к врачу. О плохом самочувствии он должен был уведомить руководителя.
Верховный суд с ними не согласился. Суды не учли, что состояние здоровья работника ухудшилось резко и внезапно. Он испытывал боль и боялся за свою жизнь. При таких обстоятельствах увольнять сотрудника за прогул нельзя. Судам также предстоит выяснить, мог ли работодатель применить к нему менее строгое наказание.
Дело направлено на новое рассмотрение.
Напомним, ранее ВС РФ уже предупреждал, что нужно учитывать факт болезни, а не момент обращения к врачу.
Документ: Определение ВС РФ от 17.08.2020 N 57-КГ 20-9-К 1 (vsrf.ru
Прежде чем Вас уволить, с Вас должны взять объяснительную. В ней Вы должны указать обстоятельства отсутствия Вас на рабочем месте по уважительным причинам. Если работолатель сочтет, что причина Вашего отсутствия не уважительная, то Вас могут уволить за прогул. Однако, Вы вправе подать иск в суд о восстановлении на работе, доказывая, что Вы отсутствовали на работе по уважительной причине.