Москва, 29.09.2020, 22:24

Формирование совета директоров в ООО с неравным распределением голосов - проблемы и возможные исходы.

Вопрос №17833799 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 22:24
Есть 2 участника ООО: 49/51. Они договорились, что формируют совет директоров из пять человек. Участник 1 (49%) имеет право на 2 чел и участник 2 (51%) имеет право на 3 чел. Рассматривается, что участник 1 проголосует за трех человек выдвинутых от участника 2, а участник 2 проголосует за двух человек выдвинутых от участника 1. Нет ли тут проблемы, все ли пять человек пройдут в сд (!не коммулятивка!)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, как Вы пишете, решение принимается простым большинством голосов (это если в Уставе не сказано иное). Если это достигается, то почему нет, все законно.

Согласно ч. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

29.09.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Буду без лишних простыней из законов

Никаких нарушений не имеется. Все абсолютно законно.

29.09.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Проблем не усматривается из вашего вопроса.

Вопрос регулируется ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Так как из вопроса у вас не кумулятивное голосование, то решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (у вас не пункт 1 и 2 статьи 36, не подпункт 2 пункта 2 статьи 33, не подпункт 11 пункта 2 статьи 33).

Пройдут, как договорились и сформируют совет директоров из 5 человек.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.09.2020, 07:33

В п.8 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что решения по вопросам,

образования исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества,

если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

То следовательно исходя из вашего вопроса и текста, все пять человек проходят

30.09.2020, 08:37

Спасибо, но тогда два члена (выдвинутые от участника 1) получат 51 % (проголосует участник 2) и проходят, т.к. получат большинство, а три члена (выдвинутые от участника 2) получат 49 % (проголосует участник 1) и не

проходят, т.к. не получат большинство, которое требуется законом, или не так?

29.09.2020, 22:56

Но другой участник же при этом не голосует "против"?

29.09.2020, 23:04