Красноярск, 30.09.2020, 19:08

Проблемы на работе - беспочвенные требования, перевод на новую должность и неопределенность будущего

Вопрос №17836933 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2020, 19:08
На работе начались очень большие проблемы, все началось с того что меня заставляли писать БС ссылаясь на плохую финансовую обстановку и утверждая что это нужно для предприятия, после отказа сняли с техотдела и отправили работать в цех на ремонт незнакомых мне узлов, случился небольшой брак, в эту пятницу будет разбор по поводу этого брата, я числюсь как повременщик и получаю зарплату за часы а не за количество выполненного плана. 1) имеют ли права заставлять писать меня БС против моей воли? 2) вправе ли я отказать писать заявление о переходе с повременного на сдельную оплату труда и в случае если они сделают приказ не подписывать его? 3) в праве ли я не подписывать приказ на увольнение если же такой будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

БС это отпуск без содержания зароботной платы или же отпуск за свой счет, т.е этот день мне не оплачивается.

30.09.2020, 19:46

Отпуск без содержания заработной платы может быть предоставлен только по желанию самого работника. Заставить Вас писать такое заявление не имеют право. В случае изменения условий оплаты труда, Вы вправе уволиться с выплатой компенсации. Согласно ст.74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С приказом об увольнении Вас обязаны ознакомить под роспись.

01.10.2020, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не хотите пояснить для непонятливых что такое "БС"?

30.09.2020, 19:16

БС это отпуск без содержания зароботной платы или же отпуск за свой счет, т.е этот день мне не оплачивается.

30.09.2020, 19:46

Отпуск без содержания заработной платы может быть предоставлен только по желанию самого работника. Заставить Вас писать такое заявление не имеют право. В случае изменения условий оплаты труда, Вы вправе уволиться с выплатой компенсации. Согласно ст.74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С приказом об увольнении Вас обязаны ознакомить под роспись.

01.10.2020, 08:55