Москва, 01.10.2020, 11:39

Девушка из Краснодарского края борется за восстановление после незаконного увольнения, но суд не на ее стороне - что делать дальше?

Вопрос №17838999 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 11:39
Помогите пожалуйста моей коллеге. Работая в отеле в Краснодарском крае (там исправлено на момент подачи) , мою коллегу незаконно уволили в апреле. Т.е. находясь в отпуске и по завершению своего отпуска ей приходит расчетный лист. При том, что никаких заявлений на увольнение она не писала вообще. Работала в отеле уже около года. Т.е. ее уволили незаконным образом, видимо за нее написав заявление. Девушка подала в суд в мае. Т.к. были ограничения из за ситуацией с короновирусом. Суд назначили ей на июль. Затем перенесли на август. Было написано до суда тауже в трудовую инспекцию. Реакции никакой, а точнее нулевой. Это учитывая, что жалобу писали около 10 человек. Писали даже в прокуратуру. В суде судья 30 сентября 2020 г вынесла не в ее пользу решение, аргументировав что не написано в иске подать в восстановление в должности. Хотя иск когда принимали предварительно даже ничего такого не сказали. Затем начала давить на девушку, что по срокам не подходишь если заново подашь иск и чтобы закрывала дело. 30 сентября фактически коллега находясь на заседании выясняется, что пишут в рассмотрении дела неявка обеих сторон. Хотя по факту коллега была. Ей в суде сказали, что помочь не могут ничем и пусть 3 октября не приходит и дело закроют, т.к. она ничего не сможет требовать с работодателя. Это просто крик души... Как так можно и где справедливость... Почему такая безнаказанность и как можно на такое грубое нарушение закрывать глаза. Т.е. человека с работы уволили за нее написав, выплаты никакие не дали, а судья разводит руками, ято помочь тебе ничем не можем. Разве не для того и существуют судьи, чтобы выносить верные и справедливые решения. Прошу помочь советами девушке. Как может быть такое, что ни трудовая инспекция, ни суд не встал на сторону справедливости и не вынесли в ее пользу решение. Суд проходил в Челябинске. Как действовать ей дальше? Подавать в аппеляцию или писать в администрацию президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По хорошему необходимо изучить материалы судебного дела, но из Вашего описания следует, что апелляционное обжалование необходимо, верховный суд уже высказывался о том что не смотря на заявленные требования Суд самостоятельно определяет нормы закона регулирующие правоотношения и проверяет их соблюдение и устанавливает восстановление прав исходя из сложившихся правоотношениях, в вязи с чем необходимо обжалование судебного акта, второй вопрос которым обязательно необходимо заняться это написанием жалобы не в администрацию президента, а в органы Прокуратуры, по двум фактам:

1) Незаконное увольнение в момент нахождения в отпуске (это прямо запрещено в трудовом законодательстве) и отсутствия заявления работника о его увольнении.

2) бездействие трудовой инспекции при обращении гражданина незаконно уволенного.

01.10.2020, 11:54

Знакомой следует подавать апелляционную жалобу, в которой указывать на данные обстоятельства и нарушения допущенные судом, в случае не удовлетворительного результата, подавать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

01.10.2020, 11:53

Ищите новую работу. В суд нужно готовится и ходить с специалистом. Решение суда можно обжаловать.

01.10.2020, 11:59

Т.е у нее 14 числа закончился отпуск уже. (видимо 13 был последний день). И 14 числа ей пришел расчетный лист. При том, что руководитель ее долго водил за нос около полмесяца не сказав ничего.

01.10.2020, 11:59

Без изучения материалов дела и решения суда оценить перспективы обжалования судебного акта будет затруднительно.

Случайно Ваша знакомая это не Вы, раз Вы так бурно реагируете на ответы.

01.10.2020, 14:04

Т.е у нее 14 числа закончился отпуск уже. (видимо 13 был последний день). И 14 числа ей пришел расчетный лист. При том, что руководитель ее долго водил за нос около полмесяца не сказав ничего.

01.10.2020, 11:59

Т.е у нее 14 числа закончился отпуск уже. (видимо 13 был последний день). И 14 числа ей пришел расчетный лист. При том, что руководитель ее долго водил за нос около полмесяца не сказав ничего.

01.10.2020, 11:59

Т.е у нее 14 числа закончился отпуск уже. (видимо 13 был последний день). И 14 числа ей пришел расчетный лист. При том, что руководитель ее долго водил за нос около полмесяца не сказав ничего.

01.10.2020, 11:59

Т.е у нее 14 числа закончился отпуск уже. (видимо 13 был последний день). И 14 числа ей пришел расчетный лист. При том, что руководитель ее долго водил за нос около полмесяца не сказав ничего.

01.10.2020, 11:59