Как защитить свой имущественный интерес при задолженности по кредитам?
Здравствуйте.
На имущество мужа до брака взыскание наложить не смогут. Это его имущество в силу ст. 36 СК РФ, как и долги только ваши.
Могут в случае вашего банкротства наложить взыскание на ипотеку (которая совместная), даже несмотря на то, что она платится вовремя.
Вариант такой - составьте список кредиторов и погашайте только одного. Начинайте с самой маленькой суммы, но погашайте так, чтобы кредит закрыть сразу в полном объеме. Просрочек не бойтесь. Рекомендуйте тем кредиторам, у которого долги растут идти в суд. В суды ходите и просите снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Поговорите с мужем на предмет досрочного погашения ипотеки совместного жилья. Если ипотеку погасить (только ее, а не все квартиры), то можно и на банкротство будет подать.
Здравствуйте! Обращение взыскания по Вашим добрачным долгам невозможно на имущество мужа, приобретенное до брака. На квартиру, даже если она находится в ипотеке, просто так не смогут обратить взыскание по неипотечным долгам, тем более, что этот кредит вы оплачиваете вовремя (нужно судебное решение, сумма долга должна превышать установленный законом порог, срок просрочки учитывается и т.д.). Но это не означает, что такая ситуация полностью исключена. Если просрочка в банке, то те деньги, которые вы туда вносите, в первую очередь направляются на погашение процентов по кредиту. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности, об отсрочке.
Здравствуйте, Наталья. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
Здравствуйте. Вы напрасно не хотите пройти процедуру банкротства. Вам очень поможет. Вам необходима подробная консультация после изучения документов.