Волгоград, 01.10.2020, 15:54

Можно ли подать в суд без постановления об отказе пристава в обращении взыскания на квартиру должника?

Вопрос №17840051 из г. Астрахань
опубликован 01.10.2020, 15:54
Пристав отказал в обращение взыскания на квартиру должника, хочу подать в суд самостоятельно. Обязательно ли прикладывать постановление об отказе от пристава? Или можно подать без отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта квартира единственное жильё должника, то на неё нельзя обратить взыскание. Если не единственное - подавайте жалобу на пристава в прокуратуру.

01.10.2020, 15:57

Здравствуйте!

Уточните, данная квартира является единственным жилым помещением?

01.10.2020, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в суд сразу мне подавать можно?

01.10.2020, 16:06

Можно, но на бездействие пристава - исполнительное производство и так уже есть и ваша задача заставить пристава работать.

01.10.2020, 16:08

Пристав плохо работает, помимо того что подать в суд на его бездействие, я могу сама подать в суд обратить взыскание на квартиру? Или моя задача заставить пристава работать?

01.10.2020, 16:41

Здравствуйте) Вы вправе сами обратиться в суд с таким заявлением.

01.10.2020, 17:58

Добрый день. Если пристав плохо работает, то это жалоба или заявление на действие (бездействие) СПИ. На счет обращения на квартиру, если единственное жилье, то пристав тут прав. Если не было договора залога у вас на эту квартиру, то шансов у вас в суде нет.

Вы имеете законное право с пристава требовать и заставлять его работать.

01.10.2020, 18:25

У должника две квартиры, одна в собственности, он её сдаёт, а другая выдана по ордеру, но он её не приватизирует специально, там же прописан и проживает. Третьих лиц претендующих на проживание нет, все в единоличной собственности.

03.10.2020, 15:22

На собственные квартиры возможно обращение взыскания.

03.10.2020, 15:25