Ипотека на 20 лет - как распределить доли в наследство и защитить своих наследников от первого брака?

Мы с мужем оформили ипотеку на 20 лет и купили дом. Его бывшая жена с которой он разведен более шести лет. (есть ребенок. Алименты выплачивает регулярно.) Что после выплаты долга перед банком она будет требовать возмещения доли дочери от этого дома. Мы с мужем оба собственники. У меня тоже есть ребенок. (проживает с нами). Подскажите пожалуйста кто может претендовать на доли в наследстве пока собственники живы? И как нам избежать что бы ребенок от первого брака не участвовал в разделе если вдруг с мужем что то случится? Спасибо.
Лучший ответ

На долю в наследстве, пока собственники живы, претендовать никто не может, кроме собственников, т.к. наследство еще не открыто. Вот умрет кто-то из собственников - тогда и встает вопрос о наследниках. В этом случае в кач-ве наследников 1-й очереди на наследственное имущество будут претендовать родители, дети и переживший супруг умершего. Кроме того, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 119 ГК РФ). Вопросы решаются у нотариуса.

Спасибо большое за разъяснение.