Нижний Новгород, 07.12.2018, 07:44

Вопросы связанные с увольнением после отпуска по беременности и возможностью трудоустройства у нового работодателя

Вопрос №14947350 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2018, 07:44
Скажите пожалуйста меня увольняют после окончания отпуска по беременности и родам, тк нахожусь на срочном труд. Договоре, срок истекает. Могу ли я устроиться на работу законно ли к новому работодателю после родов (если возьмут) оформиться по копии листка нетрудоспособности до окончания отпуска по беременности и родам? А то если уволят через 70 дней после родов, останусь безработная и от ФСС выплат по уходу за ребенком не видать, справка за 2 года будет.. и имею ли я право получить копию листка нетрудоспособности и приказ, по которому нынешний работодатель меня отправляет в отпуск по беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

07.12.2018, 09:26

Трудно давать советы при предполагаемых событиях, если.

07.12.2018, 11:31

Я могу устроиться на другое место работв ведь во время отпуска по беременности и родам, а с нвнешоного уволиться? ,чтобы охранить право на получение пособия по уходу за ребенком на основании справки 2 НДФЛ за предыдущий 2 полных года... так если остаться на месте меня уволят потом и я буду как безработная подавать документы.

07.12.2018, 10:46