Москва, 05.10.2020, 20:52

Указывать ли неофициальные места работы в резюме и на государственных сайтах - вопросы ответственности и возможных последствий

Вопрос №17852358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2020, 20:52
Я хочу указать в своём резюме места работы, которые не отмечены в трудовой книжке, а также со мной не заключался гражданско-правовой договор, т.е. по факту просто ходил на работу и работал неофициально и получал денежные средства. Одно дело указать данные места работы например на таких сайтах как - авито или хедхантер и т.д., совсем другое указать данные места работы на государственных сайтах, например на сайте - трудвсем. Подскажите пожалуйста, можно ли указать данные места работы на государственных сайтах, может ли мой прошлый работодатель понести за это ответственность? Могу ли я понести за данные указания в резюме ответственность в будущем? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уважаемый пользователь сайта.

Ответственности здесь не будет. Резюме могут не принять.

Если сотрудник представил недостоверные сведения, трудовой договор может быть расторгнут. Например: о доходах и имуществе (анкета для госслужащих). - то есть если это только госслужба.

В п.11 ч.1 ст. 81 ТК РФ если гражданин представит подложные документы при заключении трудового договора уволить нельзя.

05.10.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Информация указанная вами на сайте поиска работы, ничем не обернется, ни для вас, ни для работодателя. Для того, чтобы повлечь какие-то последствия, эти обстоятельства должны быть установлены решением суда.

05.10.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Даже если указано на государственных сайтах? (госслужба, трудвсем)

05.10.2020, 21:00

Информация на сайте - это не автобиография, которую вы заполняете и несёте ответственность за указанные в ней данные, можете писать что считаете нужным - ничего вам за это не будет ни сейчас, ни в будущем.

05.10.2020, 21:06

Где угодно можете указывать, это будет недостоверная информация, поскольку, записи в трудовой нет, труд договора нет, сведений в ПФР нет.

05.10.2020, 21:07