Суд обязал истца провести проверку территории - что грозит неявке?
Гражданское процессуальное законодательство допускает применение закона по аналогии, то есть в случае отсутствия нормы процессуального права, прямо регулирующей какие-либо отношения, суд вправе применить норму, регулирующую сходные отношения, а при отсутствии такой нормы суд действует исходя из принципов осуществления правосудия. (ч.4 ст.1 ГПК РФ)
Часть 2 ст.75 ГПК РФ предусматривает возможность осмотра вещественных доказательств в отсутствие надлежаще извещенного лица, участвующего в деле. В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, когда по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена установленным или опровергнутым. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, неся риск непредставления таких доказательств. В силу ст.13 ГПК РФ определение суда обязательно к исполнению. Исходя из изложенных норм ГПК РФ в данном случае истец несет риск неблагоприятных последствий, если он не выполнил определение суда и воспрепятствовал сбору доказательств. Суд может посчитать, что результаты такого осмотра были бы в пользу ответчика. В удовлетворении требований истцу может быть отказано. Если территория могла быть обследована без участия истца, то это можно сделать, представив суду фото, видео материалы, схемы и т.п.
Это что-то новое в процессуальном законодательстве. Никогда не слышал о подобного рода судебных поручениях, поэтому у меня вопрос - насколько точно Вы изложили суть судебного обязания?