Сроки составления приказа о приеме на работу - возможность составления до или после подписания трудового договора.
Здравствуйте!
Согласно статье 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Относительно сроков составления и издания приказа статья 68 ТК РФ говорит только то, что его необходимо представить работнику под роспись в течение трех дней после фактического начала работы.[u][/u] Значит, издать приказ работодатель должен не раньше, чем трудовой договор начнет свое действие, и не позднее трех дней после фактического начала работы.
Как правило даты в приказе и договоре совпадают. Удачи.
Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Это предусмотрено ст. 68 ТК РФ. Таким образом, презюмируется, что приказ о приеме на работу должен быть составлен лишь после заключения трудового договора. Что касается срока составления приказа, то ст. 61 ТК РФ предусмотрено, что работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Соответственно, приказ о приеме на работу м/б издан в день вступления ТД в силу и не позднее 3 дней со дня фактического начала работы.