Может ли работодатель переместить на другое рабочее место в той же местности без прописанных условий в договоре?
Скажите пожалуйста может ли работодатель переместить меня на другое рабочее место в той же местности если условия рабочего места несовместимы с условиями работы (тоесть в минус 30 мороза я должна вместе с документами ходить по работе то по одному адресу местонахождение учреждения, то к другому, плюс к этому отрываясь от основной работы) тоесть в договоре не прописано, что я должна этого делать.) Плюс ко всему, всё это отнимает много времени. Тем более моё подразделение, где я числюсь, вообще находится по другому адресу.
Здравствуйте! Согласно ст.72.1 ТК - Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В условиях трудового договора содержится режим рабочего времени, условия труда на рабочем месте, также трудовая функция и другие данные (с полным перечнем можете ознакомиться в ст.57 ТК РФ). Поэтому в данном случае все зависит от содержания Вашего трудового договора. То есть в Вашем случаи получается, что условия рабочего места не соответствуют выполнению Вашей трудовой функции - все это обязательные условия трудового договора, которые должны быть прописаны в нем. Если Вы видите расхождения в условиях трудового договора, то в таком случае работодатель не имеет права Вас переводить на другое рабочее место без вашего согласия, или же тогда нужно изменить условия трудового договора. + в обоснование позиции - Определение Конституционного Суда РФ от 23 октября 2014 г. N 2300-О Как следует из содержания части третьей статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации в системной связи с другими положениями данного Кодекса, указанная норма допускает перемещение работника без его согласия на другое рабочее место лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются.