Владимир, 08.10.2020, 21:37

Как новый закон о ЖК РФ может помешать получить право собственности на жильё, полученное по дарственной от мамы?

Вопрос №17863103 из г. Владимир
опубликован 08.10.2020, 21:37
В августе 2019 г. моя мама подарила мне комнату в доме, признанным аварийным в декабре 2016 г. В декабре 2019 г. президентом был подписан новый закон № 473-ФЗ о внесении изменений в ЖК РФ..., где в пункте 8.2 написано, что кто стал собственником жилья после признания дома аварийным при расселении дома получат только стоимость за какую приобрели это имущество. Исключение составляют только те, кто получил в наследство это жилье. Я фактически живу уже сколько лет в этом жилье и только недавно стала собственницей по договору дарения от мамы, а квартиру мне теперь получается и не дадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно.

"8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Удачи.

08.10.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо, что вы откликнулись и ответили на мой вопрос. И все же мне не понятен ваш ответ. Я этот закон читала, но не совсем поняла. Я в наследство не вступала. Мама мне подарила это жилье. Также я его не покупала. То есть ни к одному, ни к другому случаю я получается не попадаю, о чем написано в законе. Что же я получу? Деньги, за которые мама приобрела эту комнату или новое жилье?

11.10.2020, 23:24

Ну все же просто.

1. Если вам мама подарила жилье, то ни о каком наследстве речь не идет.

2. Мама подарила жилье после признания дома аварийным.

3. Следовательно, вы приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным в результате односторонней сделки дарения.

4. Вы имеете право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в установленном порядке.

Что здесь непонятного?

12.10.2020, 00:00

А сколько эта выплата может составлять? Ту цену, за какую мама купила жилье? Или больше? Когда я ходила в отдел по недвижимости, где занимаются этими вопросами, мне сказали, что собственники аварийного жилья могут выбирать что взять-новое жилье или денежную сумму. И мне по метражу моей комнаты рассчитали примерную выплату (в деньгах). Мне сказали, что это примерно 900 т.р. А купила мама ее за 530 т.р И на какую сумму по новому закону я могу претендовать?

12.10.2020, 00:10

А чему будет равна эта выплата за изымаемое жилое помещение? Когда я ходила в жилищный отдел, то мне сказали, что собственники жилья при расселении имеют право выбирать-что им взять-новое жилье или денежную компенсацию. По метражу моей комнаты мне насчитали около 900 т.р. (сюда входят все затраты даже на переезд) Мама покупала это жилье за 530 т.р. Тогда вопрос-какая будет выплата возмещения? Сумма за которую мы покупали это жилье или другая сумма, которую насчитают при расселении?

12.10.2020, 20:28