Сочи, 09.10.2020, 08:42

1. Военнослужащие не согласны с определением отапливаемой площади своего служебного жилья\n2. Как сменить управляющую компанию без согласия собственника - проблемы военнослужащих

Вопрос №17864051 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2020, 08:42
1.Добрый день. Мы военнослужащие, наниматели служебного жилья. На протяжении 3 лет нам считают пристройку, как отапливаемую (площадью 15 кв.м).До новой УК ФГБУ ЦЖКУ, нам пристройку не считали отапливаемой, а теперь опираясь на-ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТАПЛИВАЕМЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ОБЪЕМОВ ЗДАНИЙ. 5.4.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. У нас батареи нет в пристройке. Есть дверь общая-но жуткий холод, все тех. документы БТИ указано, что нет батареи, износ 45%.Фундамента 30 см высотой. Отапливаем ее буржуйкой. Решение прокуратуры такое же,как и БТИ-не отапливаемая. Но это все не учитывается УК.Они ссылаются на определение (указано выше). Но мы не оспариваем площадь предбанника или туалета, которая 3 кв.м. ,а оспариваем площадь в 15 кв.м.Наша жилая площадь 26 кв.м 2 комнаты и в каждой по батареи. Общая площадь 43.7 кв.м. 2.Как наниматель (военнослужащий) может сменить УК,если без решения собственника нас не берет УК.Обслуживание, работы УК не ведет.12 семей, им не выгодно, что то нам делать. УК находится в другом городе (3 часа езды от нас). В нашем городе их аб.пункта нет. УК присылает нам только квитанции. Все работы по жилью и придомовой территории мы осуществляем сами. Мы хотим уйти в местную ЖКХ нашего города, но без решения собственника не берут. Как нам быть? Ведь это МО РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Специализированный жилищный фонд военных городков и объекты МО РФ обслуживаются только ЦЖКУ МО РФ, с этой целью создано данное управление.

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки на предмет правильности начисления платы и надлежащего оказания услуг.

09.10.2020, 13:16

Проверка прокуратурой была проведена. Но УК не исполняет ее решения.

09.10.2020, 13:37

В таком случае просите военного прокурора принять исчерпывающие меры, направленные на исполнение ЦЖКУ МО РФ акта прокурорского реагирования, в том числе путем подачи иска в суд в интересах неопределенного круга лиц.

09.10.2020, 13:45