LSN Messenger
Москва, 09.10.2020, 09:19

Спор о договоре аренды с правом выкупа - нужно ли уведомлять арендатора о расторжении?

Вопрос №17864064 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 09:19
Договор аренды с правом выкупа заключён на срок 12 месяцев и 13 месяц выкупной платёж срок до 27.06.20, нужно ли в октябре отправлять уведомление о расторжении договора арендатору, если он правом выкупа не воспользовался. А сейчас арендатор хочет подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы направляете уведомление о расторжении договора! То, что он в суд подаст перспективы с судя ваших слов должны быть не очень!

09.10.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия. Да, уведомление направить нужно, если правом выкупа не воспользовались.

09.10.2020, 09:51

Направить уведомление о расторжении договора? Или уведомление требования или какое название документа ему нужно отправить? Договор аренды автомобиля с правом выкупа. Договор до 27.06. Я машину забрала сама 28.08, акт возврата нужно отправлять?

09.10.2020, 11:41

Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге.

Если хотите, что бы выкупил машину то требование о выплате выкупной цены (желательно в виде претензии сразу).

Если хотите расторгнуть договор то направляйте уведомление о расторжении договора.

09.10.2020, 11:58

Юлия, по большому счету, это он должен переживать об этих документах. Если не будет акта возврата автомобиля, то юридически он еще в аренде. Если хотите сами все сделать как нужно, то уведомление о расторжении договора и акт возврата автомобиля. Этого будет достаточно. Также советую, очень хорошо прочитать договор, вдруг у вас прописаны какие-то еще условия при расторжении настоящего договора.

09.10.2020, 12:29