LSN Messenger
Москва, 09.10.2020, 13:17

ИП без работников - отчетность при регистрации в области и работе в Москве, и наоборот

Вопрос №17864881 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 13:17
ИП без работников. Регистрация в области, деятельность в Москве. Нужно ли сдавать отчет? И обратная ситуация - регистрация в Москве, деятельность в области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из формулировок, закрепленных действующим налоговым и гражданским законодательством, ответ на вопрос о том, ИП является юридическим лицом или нет, однозначен: признаками юрлица индивидуальный предприниматель не обладает. Мнение о том, что ИП - это юрлицо, ошибочно.

09.10.2020, 15:29

ИП - это физическое лицо.

10.10.2020, 00:45

Добрый день, да отчеты нужно сдавать, даже если показатели нулевые.

09.10.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
В указе говорится о деятельности в Москве. В моем случае деятельность осуществляется не в Москве.
В указе говорится о работодателях. ИП без работников работодателем не является.
В указе не говорится ничего о физических лицах. ИП - это физическое лицо.
Ничего не смущает?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1. Регистрировать (временно) - по месту деятельности в области -обязательно.

2. Отчетность - аналогично, в установленные законом сроки.

09.10.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Регистрация ИП по месту жительства не препятствует его бизнесу в другой местности. Соответственно, нет ситуаций, когда ИП регистрируется по месту ведения деятельности.

Иначе обстоит с налоговым учетом. По общему правилу он также производится по месту жительства. Однако есть ситуации, когда предпринимателю понадобится встать на учет там, где он работает:

наличие в иной местности недвижимого имущества или транспорта (п. 1 ст. 83 НК РФ);
применение ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), за исключением ряда видов бизнеса, учитываемых по месту жительства ИП;
применение патентной системы в другом регионе (п. 2 ст. 346.45 НК РФ);
оплата налога на добычу полезных ископаемых — по месту нахождения используемого месторождения (ст. 335 НК РФ).

В указе говорится о деятельности в Москве. В моем случае деятельность осуществляется не в Москве.

В указе говорится о работодателях. ИП без работников работодателем не является.

В указе не говорится ничего о физических лицах. ИП - это физическое лицо.

Ничего не смущает?

09.10.2020, 14:56

Если человек зарегистрирован как ИП он уже не считается физическим лицом, он является юридическим лицом, соответственно отчеты предоставлять необходимо.

09.10.2020, 15:03

В указе говорится о деятельности в Москве. В моем случае деятельность осуществляется не в Москве.

В указе говорится о работодателях. ИП без работников работодателем не является.

В указе не говорится ничего о физических лицах. ИП - это физическое лицо.

Ничего не смущает?

09.10.2020, 15:22

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращенно — ип) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

09.10.2020, 15:24

Исходя из формулировок, закрепленных действующим налоговым и гражданским законодательством, ответ на вопрос о том, ИП является юридическим лицом или нет, однозначен: признаками юрлица индивидуальный предприниматель не обладает. Мнение о том, что ИП - это юрлицо, ошибочно.

09.10.2020, 15:29

ИП - это физическое лицо.

10.10.2020, 00:45