LSN Messenger
Минусинск, 11.10.2020, 05:43

Жертва мошенничества рассказывает, как вернуть деньги в криптовалюте через backpays.net

Вопрос №17869237 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2020, 05:43
1 18.05.2020 зарегистрирована была на платформе https://tron.direct/ и туда были отправлены деньги. Сделали это с помощью Анидеск. Мне это все не понравилось. Я сразу сказала-это не мое, закройте счет и верните деньги. Вернуть обещали, но при каждой «попытке» это сделать у меня выгребали из всех карманов. Сбербанк видимо предполагал сразу и у меня часто блокировали карты и личные кабинеты. После двух попыток я от общения с ними отказалась. 28 сентября позвонили из Eurotrader https://euro-trader.live/ сказали, что отравленные деньги и счет в их системе и надо мне их вернуть и закрыть счет, а то я буду за это платить. И опять они с помощью той же анидеск потрошили мои счета и якобы, чтобы пришли деньги мне на счет нужно взять кредит для какого-то резерва. Я конечно еще в мае поняла, что это жулики. С одной стороны они пугали про счет на платформе, а с другой — ну не укладывалось в моей голове, что так нагло можно врать. В результате отправила за полгода 230000 руб. Пробывала найти правду в интернете. Откликнулись. backpays.net Попросили информацию о транзакциях. Через 2 дня сказали, что проследили. Деньги мои в криптовалюте в СЩА. Пока есть возможность их вернуть. Надо мне най кошелек "cloud hash system 1123". Они попытаются мне помочь вернуть. Если я в отом понимаю могу сделать это сама, если нет-то юрист на платной основе может помочь. ЭТО РЕАЛЬНО? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Всеволодовна!

Очевидно что Вы изначально наткнулись на мошенников (ст. 159 УК РФ).

Последние, которые хотят помочь, могут быть такими же.

По крайней мере, сайт находится не в РФ, это наводит на подозрения.

Можно проверить их.

Юрист на платной основе может быть и может помочь, но все зависит от ряда факторов.

11.10.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И первые, и вторые мошенники. Вторая компания также будет тянуть с Вас деньги по-максимуму. Ваши деньги можно попытаться вернуть, установив личности мошенников. Для этого нужно обратиться в полицию. В порядке ст. 144 УПК РФ будут проведены необходимые мероприятия. В рамках уголовного дела можете подать иск о взыскании с мошенников причиненного ущерба.

11.10.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы стали жертвой мошенников ст 159 УКРФ Даже если вы наймете юриста на платной основе ст.779 ГК РФ,то и в этом случае ваши шансы на возврат денег минимальны

Если ваши деньги в США

Нужно понимать, что в настоящее время в России отсутствует законодательное регулирование оборота криптовалюты Чем и пользуются мошенники Когда отсутствует законодательное регулирование все операции с криптовалютой являются рискованными.

11.10.2020, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Наталья Всеволодовна

Скорее всего вы попали к мошенникам и в вашей ситуации полагаю лучше обратиться в правоохранительные органы по ст.144 УПК

Что касается юриста, то дает ли вам гарантию юрист по возврату денег?

Если нет, то дополнительная трата получится.

Согласно ст.159.6 УК - Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

11.10.2020, 06:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Это мошенники. Вы стали их жертвой. Не платите больше ни копейки. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Когда виновные будет установлены, сможете взыскать причиненный ущерб. А через их сервисы без обращения в правоохранительные органы и в суд деньги вернуть нереально. Но можете начать с предъявления письменной претензии.

11.10.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всем добрый день Вернуть действительно реально? Даже если у людей, которые выманивали деньги, менялись телефоны и имена, возможно, вымышленные. Разве что по адресам транзакций.

11.10.2020, 06:44

Все будет зависеть от работы полиции и их профессионализма, а также от других оперативно-розыскных мер.

11.10.2020, 06:48

В зависимости от работы правоохранителей, выявления виновных лиц, привлечение к ответственности, возможно вернуть деньги, но не скажу, что гарантировано.

11.10.2020, 07:05

Всем добрый день Вернуть действительно реально? Даже если у людей, которые выманивали деньги, менялись телефоны и имена, возможно, вымышленные. Разве что по адресам транзакций.

11.10.2020, 06:44

Все будет зависеть от работы полиции и их профессионализма, а также от других оперативно-розыскных мер.

11.10.2020, 06:48

Добрый день, см. мой ответ.

11.10.2020, 07:07