Как выгоднее подать заявление на имущественный вычет или на проценты по ипотеке?
Благодарю Вас за ответ! Когда брали ипотеку, 1300000 пошел на квартиру, а 1800000 брала на улучшение жилищных условий, квартира была вторичка, но без ремонта. На налоговый вычет с этой суммы я могу претендовать?
Вы можете вернуть налоговый вычет как за квартиру (13% от стоимости квартиры), так и за проценты. Налоговый вычет за год рассчитывается исходя из уплаченных Вами 13% налога, его Вы можете получить всей суммой или за каждый месяц. Исходя из стоимости квартиры Вам положен возврат в размере 169 000 руб. Учитывая Ваш доход за один год Вы его не вернете, только за 2 года. Поэтому Вам можно сначала получить налоговый вычет за квартиру, далее по процентам. Смысла подавать в раз нет, так как все равно сумма ограничена выплаченным Вами налогом.