Калининград, 12.10.2020, 18:03

Пропущенный срок исковой давности - Как опротестовать 9-месячную задержку уведомления о судебном приказе?

Вопрос №17873812 из г. Калининград
опубликован 12.10.2020, 18:03
Собираюсь в суде ходатайствовать о пропущенном сроке исковой давности. Был судебный приказ от 27.03.19 о котором я узнала только 06.01.2020, когда списали деньги, 09.01.2020 приказ отменили и деньги вернули, но получается, что эти 9 м-цев не войдут при подсчете СИД. Но как такое возможно, что проходит аж 9 месяцев, прежде, чем я узнала о приказе! Есть ли законодательные акты и т.д., на которые я могу сослаться, чтобы опротестовать такой большой срок моего "неведения" и естественно, уменьшить месяцы, которые вычтут при подсчете срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Ответ на ваш вопрос отрицательный. Однако в Вашем случае важнее определить и указать суду, что заявление на выдачу судебного приказа кредитором было сделано за пределами срока исковой давности. Следовательно, в этом случае СИД будет считаться пропущенным!

12.10.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шесть месяцев прибавляется при отмене судебного приказа, а не 9-ть. А когда был последний платеж по долгу, если речь идёт о кредите.

С уважением.

12.10.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Мне кажется вы не поняли вопрос.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

12.10.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

12.10.2020, 18:37

Последний платеж по долгу был 23.12.2014 г. А 9 месяцев прошло со дня, когда коллекторы получили на меня приказ (27.03.2019), а я о нем узнала и отменила (09.01.2020).

12.10.2020, 18:14

Срок исковой давности по просроченным платежам до 27.03.16 и процентам за данный период истек, об этом можете заявить суду.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

12.10.2020, 18:40

Вам нужно отменить суднбный приказ.

12.10.2020, 18:43