Как обезопасить продажу квартиры, приобретенной через наследство с неясной историей правообладания?

Вопрос №17875445 из г. Москва
опубликован 13.10.2020, 09:30
Очень нужна ваша консультация и рекомендации по такой вот ситуации: Планирую преобретать квартриру. Имеется следующая цепочка событий: 1989 г – супруги приобретают квартиру в ЖСК 1992 г – пай выплачен полностью 2011 г – супруга умирает. Остаются супруг и ее дочь от 1 го брака. Они открывают у нотариуса дело о разделе имущества умершей супруги. НО, по каким-то не известным причинам недвижимость не была включена в наследственную массу, были включены только различные денежные счета, которые нотариус и разделил. 2012 г – супруг идет в ЖСК, берет справку о выплаченном пае, идет в Росреестр и получает на себя свидетельство о собственности на квартиру 2015 г – супруг пишет завещание, в котором эта квартира завещается его родному сыну от 1 го брака 2017 г – он умирает. Нотариус выдает сыну свидетельство о праве на наследство, и сын оформляет квартиру на себя. Сейчас сын продает эту квартиру. И возникает ряд вопросов: На сколько безопасна такая сделка и может ли каким-то образом дочь от 1 го брака претендовать сейчас на долю в квартире? Ведь квартира изначально была куплена супругами в браке и по идее дочь должна иметь право на долю матери после ее смерти. Если дочь уже не имеет никаких прав по срокам давности или иным причинам просьба дать ссылки на статьи закона. Как вообще можно подстраховаться если идти на эту сделку? Стоит ли брать допустим нотариально заверенную бумагу от продавца, что в случае притязания 3 х лиц всю ответственность он берет на себя? Она вообще как-то защитит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь имеет 1\4 долю в квартире, но её она не оформила.

Свои права не требовала восстановить, отец все оформил на себя.

Она вправе по суду признать за собой право собственности на 1\4 доли, ответчик – отец заявит о пропуске срока исковой давности. Сроки 1 год и 3 года.

1 год течет с момента, как должна была узнать о том, что отец оформил квартиру только на себя.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Она должна была сразу интересоваться квартирой и оформлять, а потому сразу должна была и обязана узнать, для нее срок потек, а потому истек в 13 году или, если иск по основаниям ничтожности срок истек в 15 году.

А потому, пусть делает обязательство по притязаниям и оплате дочери стоимости её доли, при необходимости.

Можно покупать.

13.10.2020, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. вы совершенно правы, такая сделка небезопасна, дочь может претендовать на долю в квартире, т.к. пай за квартиру выплачен в браке. Доля дочери могла составить 1/4 (1/2 от 1/2). 2. насчет исковой давности рано говорить, так как иск пока не предъявлен. Исковая давность - это срок, в течение которого осуществляется судебная защита, об этом следует заявлять только в суде, если дочь подаст иск. но сочтет ли суд срок пропущенным, предсказать невозможно (ст. 196-200 ГК). 3. не защитит. Круг ответчиков определяет истец, т.е. дочь, мнение отца не будет иметь значения.

13.10.2020, 09:34

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому риск все равно остается. Договор не спасет.

13.10.2020, 09:35

Я считаю, что данная сделка опасна. Восстановить срок давности не составит труда и тогда сделка может быть оспорена.

13.10.2020, 09:37

Сначала получите в Росреестре сведения о переходе прав...

Поскольку имеет значение факт, указанный в пункте про 2011 г.

13.10.2020, 10:12

Правильно ли я понимаю, что единственный выход, который 100% защитит в этой ситуауции это выходить на эту дочь и просить нотариально заверенный отказ от претензий на долю в квартире?

13.10.2020, 10:28

Такой документ не выдаст ни один нотариус.

13.10.2020, 10:38

Выходит сейчас все в ее руках, тоесть она хочет подает в суд, хочет не подает? И я никак не могу себя защитить от от этого? Проще не связываться?

13.10.2020, 11:18