Как изменится возможность усыновления ребенка гражданским мужем после окончания ШПР одним из супругов?
Усыновителем без прохождения ШПР ваш сожитель стать не сможет.
Ст. 127 СК РФ
Не могут быть усыновителями —
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
Кроме того, согласно п. 4 ст. 127 СК РФ - 4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
А если в дальнейшем мы распишемся?
Все равно без обучения он не сможет усыновить ребенка.
Ст. 127 СК РФ
Не могут быть усыновителями —
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи
6. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.