Задержка выплаты алиментов - что делать, если судебный приказ отнесли на работу мужа за день до зарплаты?

Вопрос №17881857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2020, 22:30
Подала на алименты в браке 23.09.2020 г. Судебный приказ вынесен 28.09.2020 г. 13.10.2020 г. отнесла приказ на работу мужа, за один день до его зарплаты. Скажите, пожалуйста, перечислят ли мне алименты в ближайшие дни или ждать еще месяц до следующей з/платы? Заранее спасибо за ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана. Смотря как работает бухгалтерия в организации мужа. Поскольку заработная плата уже начислина но ещё не выплачена. То есть вероятность что вам выплатят алименты. Но часто бывает что алименты выплачивают на слудеющий месяц. Если у вас по решению взыскивать с октября то алименты придут из зп октября.

14.10.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

По общему правилу статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со статьей 108 Семейного кодекса Российской Федерации по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию ребенка.

Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Чтобы понять, применил ли Суд данные нормы законодательства, необходимо просмотреть решение суда.

14.10.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По судебному приказу алименты должны начисляться с даты обращения в суд, т.е. с 23.09.2020 г.

14.10.2020, 23:35

Значит алименты должны быть выполосены за сентябрь, при условии что ваш супруг ещё не получил зарплату за этот месяц.

14.10.2020, 23:42

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034